Патология тазобедренных суставов

Аватара пользователя
Светлана блг

Патология тазобедренных суставов

Сообщение Светлана блг » 11 апр 2008, 15:52

В этой теме обсуждаем различные патологии тазобедренных суставов!!!

Википедия о тазобедренных суставах, их проблемах, различных приспособлениях: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B2%D0%B0

Обсудить другие вопросы по ортопедии можно в разделах:
УЗИ и рентген ТБС
посоветуйте ортопеда

Спасибо Кудряшке Сью за проделанную ниже работу :flower:

Ортопеды
Скрытый текст: Показать
1. Бондаренко,Роман Всеволодович.
Домашний доктор, тел. 30-14-48, 30-46-40,
Доктор А Калинина, 25а телефон 25-00-25, 21-28-30.
Детская краевая больница 51-03-73 (стол справок) и
51-22-17 (ортопедическое отделение)
2 Тимохин
Домашний доктор, тел. 30-14-48, 30-46-40
3. Пивоварова Лидия Анатольевна уехала из Хабаровска,
4. Молодцов Андрей Никифорович
ГУЗ" ДЕТСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
тел. 51 22 17 (ортопедическое отделени)
5. Жила
ГУЗ" ДЕТСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА (51 22 17)
6. Боляев Ю.В.,зав.отделения ортопедии ДККБ на 56 школе, Ортопедический салон КВЦ "АПОГЕЙ" тел.256-476, 8-9147726476
7. Астахова, Ортопедический салон КВЦ "АПОГЕЙ" тел.256-476, 8-9147726476
8. Левинский, перинатальный центр


Бассейн тел. 70-10-38
Скрытый текст: Показать
Береслава писал(а):находятся в 80 школе
требуется
от мамы - справки от гинеколога, терапевта
от ребенка - справка от ортопеда, педиатра, анализы (кал, моча, соскоб)
как будет все готово - звоните, вам скажут ближайшее расписание
как часто ходить - вам скажет там тренер

Заочные консультации.
Скрытый текст: Показать
http://turner.ru -детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера - форум свободного общения по ортопедии и травматологии (Регистрация обязательна). Здесь же есть форум! http://turner.ru/forum//index.php?&&&CODE=00
Обязательно!
При направлении документов на консультацию по электронной почте, пожалуйста, сообщайте следующие сведения:
1. - паспортные данные ребенка (фамилия, имя, отчество, возраст, адрес);
2. - первичную причину для обращения за консультацией по месту жительства (жалобы, поставленный диагноз заболевания, когда и кем был установлен, предложенные и выполненные методы лечения, их эффективность);
- в каких медицинских учреждениях проводилось обследование и лечение;
- контактное лицо для переписки.

На основании этих данных вы получите рекомендации для отправки рентгенограмм в определенных проекциях и, при необходимости, прочих документов.
При подготовке изображений соблюдайте следующие требования:
- формат изображения – jpg (jpeg) с компрессией 7 (70%) и размерами не более 1024 х 768 pix;
- фотография – RGB (цветной) или Grayscale (256 оттенков серого);
- рентгенограмма – GrayScale (256 оттенков серого);
- общий размер присылаемых файлов в электронном письме – до 500 kb.

Снимки могут быть получены путем сканирования или съёмки цифровым фотоаппаратом исходных рентгенограмм с последующей их обработкой.

Убедительная просьба придерживаться указанных правил, несоблюдение которых приведет к затруднению рассмотрения документов или сделает его невозможным.
Ответ приходит в течении 1- 3 недель
Спасибо.

В Тольятти доктору Колесов Вячеслав Владимирович - Чтобы переслать рентгенограммы и фотографии по электронной почте их следует или сканировать на специальном сканере для слайдов, или сфотографировать цифровым фотоаппаратом или сотовым телефоном с камерой. Рентгенограммы следует установить на негатоскоп или на окно и фотографировать цифровым фотоаппаратом в режиме микро или портрет при этом отключить вспышку, можно использовать штатив. Лучше всего использовать разрешение 300 кбайт в формате jpg. Такой файл быстро доходит до адресата и легко читается. По адресу: vvkolesov2008@yandex.ru

В Новосибирске доктор Дмитрий Владимирович Рыжиков http://vladmama.ru/index.php?newsid=1193981249
Последний раз редактировалось kis-kis 07 дек 2014, 21:53, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Обновила данные
Аватара пользователя
Милена @

Re: посоветуйте ортопеда

Сообщение Милена @ » 18 июн 2010, 13:22

Девочки,доче моей 1 годик и 8 месяцев,начали ходить с 10 месяцев...постоянно ходили к ортопеду,к Пивоваровой и Сабуровой,ставили нам диагноз: слабый мышечный тонус и из-за этого плохо ходит и косолапит ребенок!целый год делали Физио и массажи (делали узи тазобедренных суставов и оврачи говорили,что все в порядке):dead ,в итоге никакого продвижения,ребенок стал старше,бегать больше стала и запинается в своих ногах и долго ходить не может!на днях пошли к Бондаренко и нам он сразу ставит дисплазию тазобедренных суставов,через пару дней сделали ренген и диагноз подтвердился!!!целый год после "хороших специалистов с 1 пол-ки" потеряли!!!также купили обувь Орсетто!!!
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Натусик » 18 июн 2010, 13:54

angel-irma спасибо!Я читала,н мы оооочень часто болеем.Папа наш сканирует карту для этой цели-разослать в институты,а то думаю толка малоа время и правда против насж.
Изображение
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: посоветуйте ортопеда

Сообщение Натусик » 18 июн 2010, 14:02

Милена @ у нас тоже ткая проблема
мышечный тонус и из-за этого плохо ходит и косолапит ребенок!целый год делали Физио и массажи (делали узи тазобедренных суставов и оврачи говорили,что все в порядке):
Только нам уже 5 лет!вот темка viewtopic.php?f=26&t=3630 почитайте,очень полезно.Лечим эту бяку всю сознательную жизнь.
Изображение
papik
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 26
На форуме с 21 окт 2009, 13:20

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение papik » 23 июн 2010, 11:41

Добавлено спустя 54 секунды:
papik писал(а): у нас остаточная нестабильность после дисплозии.

это как? у нас тоже была дисплазия[/quote]


По словам Пивоваровой так понял что у 10% перенёсших дисплазию есть "остаточная нестабильность" (может я не буквально помню её слова ), с которой и надо заниматься (велосипед, массаж, физио, лфк) что бы потом не было проблем. Но, в любом случае, эта стадия говорит только о положительной динамике...
Дашик
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 735
На форуме с 02 дек 2007, 15:53
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Дашик » 25 июн 2010, 17:57

Дочке - 5 лет, надо сделать рентген тазобедренных суставов...скажите, когда делают рентген, надо находиться и держать ребенка? Просто я кормлю грудью, облучаться не желательно, я тогда папу пошлю делать рентген дочке
"Я жизнь хочу наполнить смыслом, а наполняю суетой..."
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Натусик » 25 июн 2010, 19:11

Дашик отправте с папой
Изображение
Аватара пользователя
фика

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение фика » 26 июн 2010, 09:44

Здравствуй всем. У нас тоже выявилась проблема с ТЗБ суставами. Дочке 7- лет. Занимается худ.гимнастикой 3 года. Пошли проходить ортопеда перед школой Сабурова поставила кривошею, сколиоз 2ст, горб справа 2 см. Решили проконсультироваться у еще одного специалиста, и посоветовали нам Жило. После его консультации я в шоке. С осанкой все ОК но у ребенка дисплазия ТЗБ суставов. Сделали снимок, сказал , что нужна срочная операция.Здесь девочки писали о других специалистах, как Бондаренко , Молодцов и .... Вопрос в том, что если идти к ним на консультацию , то нужно ли говорить о диагнозе Жило. Просто на Флегонтова ортопед нам в консультации отказал, не захотел вступать в конфликт с Жило. И вообще не странно ли по одной рентгенограмме, без дополнительного обследования, рекомендовать срочную операцию, при том, что ребенок нормально ходит, болей и дискомфорта в области суставов не испытывает. В 1мес, в год, 3 года нам про дисплазию никто не говорил. Может ли она скрыто протекать?
Аватара пользователя
Натусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 2067
На форуме с 31 июл 2009, 12:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Натусик » 26 июн 2010, 11:42

фика очень странно :tap
В 1мес, в год, 3 года нам про дисплазию никто не говорил. Может ли она скрыто протекать?
По УЗи сразу должны были выявить,а еще не симметричность складок на ногах,сходите к Бондаренко.Нам мануальщица сказала,что у него есть свое мнение и он не будет бояться кого то.
Изображение
добрая
Пользователь
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 131
На форуме с 28 май 2009, 22:04
Реальное имя: Олеся
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение добрая » 26 июн 2010, 12:40

фика

Конечно же, дисплазия может протекать скрыто, и можно всю жизнь прожить ничего об этом не подозревая.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Натусик писал(а):а еще не симметричность складок на ногах


Нам Бондаренко говорил, что это не показатель дисплазии, несимметричность может быть и из-за неравномерного распределения подкожного жира, хотя конечно ортопеды и на это обращают внимание, лучше уж сто раз перебдеть.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Сюзи » 28 июн 2010, 08:39

фика
не, я валяюсь просто, такое ощущение, что Жила никакого другого лечения кроме срочной операции не признает. Ну значится так, если бы у вас была серьезная патология ТБС при осмотре ортопеда (если вы у них осматривались) она была бы выявлена. Далее, когда идёте на консультацию к другому спецу никто за язык вас не тянет, покажите ребёнка без комментариев, хотя "страшные " диагнозы Жилы Баляева скажем или Молодцова не пугают. После их осмотра можно оговорится и о нём. Потом чисто из личного опыта - при старшем возрасте всё таки лучше к Молодцову. Кстати патология ТБС может развиться и в боле позднем возрасте, ваш ребёнок я вижу худ. гимнастикой занимается, травмоопасный спорт. Удачи.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Ночная радуга
*Независимая мама*
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 1499
На форуме с 09 июн 2010, 11:57
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Ночная радуга » 28 июн 2010, 08:42

Дашик писал(а):Дочке - 5 лет, надо сделать рентген тазобедренных суставов...скажите, когда делают рентген, надо находиться и держать ребенка? Просто я кормлю грудью, облучаться не желательно, я тогда папу пошлю делать рентген дочке

не бойтесь про грудь, ребеночка кладут на стол под аппарат, на вас одевают жилет (тяжелый очень, как бронежилет), поэтому грудь будет в безопасности...мы делали в крайевой детской больнице (Бондаренко посоветовал), очень хорошо делают, а вот в детской краевой поликлинике - делают некачественно, убедились на собственной опыте, ребенку моему делали в пять месяцев и в год, тоже ТБС

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
фика писал(а):Здравствуй всем. У нас тоже выявилась проблема с ТЗБ суставами. Дочке 7- лет. Занимается худ.гимнастикой 3 года. Пошли проходить ортопеда перед школой Сабурова поставила кривошею, сколиоз 2ст, горб справа 2 см. Решили проконсультироваться у еще одного специалиста, и посоветовали нам Жило. После его консультации я в шоке. С осанкой все ОК но у ребенка дисплазия ТЗБ суставов. Сделали снимок, сказал , что нужна срочная операция.Здесь девочки писали о других специалистах, как Бондаренко , Молодцов и .... Вопрос в том, что если идти к ним на консультацию , то нужно ли говорить о диагнозе Жило. Просто на Флегонтова ортопед нам в консультации отказал, не захотел вступать в конфликт с Жило. И вообще не странно ли по одной рентгенограмме, без дополнительного обследования, рекомендовать срочную операцию, при том, что ребенок нормально ходит, болей и дискомфорта в области суставов не испытывает. В 1мес, в год, 3 года нам про дисплазию никто не говорил. Может ли она скрыто протекать?

сходите к Бондаренко, очень хороший доктор...нам поставили дисплазию ТБС почти сразу после рождения, благодаря Роману Всеволодовичу вылечили её, очень внимательный и профессиональный....про диагноз вашего врача лучше сказать Бондаренко, хоть сами успокоитесь

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Натусик писал(а):фика очень странно :tap
В 1мес, в год, 3 года нам про дисплазию никто не говорил. Может ли она скрыто протекать?
По УЗи сразу должны были выявить,а еще не симметричность складок на ногах,сходите к Бондаренко.Нам мануальщица сказала,что у него есть свое мнение и он не будет бояться кого то.

УЗИ - это УЗИ, но Бондаренко нам говорил: смотря кто делает это УЗИ, по дисплазии главный аргумент - это показания рентгена, который должен быть тоже качественно сделан
Чтобы дождаться радуги, надо пережить дождь!
Дашик
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 735
На форуме с 02 дек 2007, 15:53
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Дашик » 28 июн 2010, 10:53

Alis
Дочке сделали рентген, пошла с папой...нас в краевую делать Бондаренко направил...были на осмотре у него очередном- выяснилось, что ассимитричная торсия бедер :stars - я в панике, Бондаренко сказал, что возможно три диагноза - только вот надо сделать рентген...при чем на предыдущем осмотре у Бондаренко все нормально было...вот жду 9 июля - пойдем посмотрим,что скажет...
"Я жизнь хочу наполнить смыслом, а наполняю суетой..."
Аватара пользователя
Ночная радуга
*Независимая мама*
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 1499
На форуме с 09 июн 2010, 11:57
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Ночная радуга » 28 июн 2010, 11:07

Дашик писал(а):Alis
Дочке сделали рентген, пошла с папой...нас в краевую делать Бондаренко направил...были на осмотре у него очередном- выяснилось, что ассимитричная торсия бедер :stars - я в панике, Бондаренко сказал, что возможно три диагноза - только вот надо сделать рентген...при чем на предыдущем осмотре у Бондаренко все нормально было...вот жду 9 июля - пойдем посмотрим,что скажет...

Бондаренко - хороший доктор... на предыдущем осмотре он сказал "все нормально" на основании чего? просто внешнего осмотра? а что такое ассимитричная торсия бедер? не накручивайте себя плохими мыслями, всё будет хорошо!
Чтобы дождаться радуги, надо пережить дождь!
Дашик
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 735
На форуме с 02 дек 2007, 15:53
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Дашик » 28 июн 2010, 11:20

Alis
Да, внешне смотрел. Ассимитричная торсия- дочка лежала на спине, коленки согнуты, разводил в стороны голень, так вот одна нога больше отводится, начинаешь симметрично ставить, тогда смещается таз (понятно, надеюсь, описала). Бондаренко сказал, что по результатам рентгена будем смотреть, успокоил, что скажет нам,что делать можно, а что нет...типа возможно ничего серьезного, но я все равно волнусь...
Вот теперь думаю, сына сводить к нему - а то вдруг что-нибудь наш ортопед в поликлинике пропустил :nail2
"Я жизнь хочу наполнить смыслом, а наполняю суетой..."
Аватара пользователя
Ночная радуга
*Независимая мама*
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 1499
На форуме с 09 июн 2010, 11:57
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Ночная радуга » 28 июн 2010, 11:30

Дашик писал(а):Alis
Да, внешне смотрел. Ассимитричная торсия- дочка лежала на спине, коленки согнуты, разводил в стороны голень, так вот одна нога больше отводится, начинаешь симметрично ставить, тогда смещается таз (понятно, надеюсь, описала). Бондаренко сказал, что по результатам рентгена будем смотреть, успокоил, что скажет нам,что делать можно, а что нет...типа возможно ничего серьезного, но я все равно волнусь...
Вот теперь думаю, сына сводить к нему - а то вдруг что-нибудь наш ортопед в поликлинике пропустил :nail2

моя история здесь на теме чуть выше, можете почитать....тоже намучались сполна...пришла к выводу, как не страшен диагноз - еще страшнее последствия, если о нём не узнать вовремя...поэтому лучше сына сводите, лишним не будет...нам тоже сначала по УЗИ в месяц сказали - гуд, потом врач сначала сказала гуд, через пару месяцев - не гуд ,прописала подушку Фрейха...так бы врачиха и кидалась в крайности, если бы не Бондаренко, до сих пор молю Бога за то, что вовремя попали к нему, иначе упустили драгоценное время, а оно в таком возрасте на вес золота...а почему вам к нему только 9 июля? вы куда к нему ходите? у нас тоже небольшая ассиметрия осталась, но он сказал ,что в принципе не бывает 100% симметричности
Чтобы дождаться радуги, надо пережить дождь!




  • Реклама

Вернуться в «Детская ортопедия»