Патология тазобедренных суставов

Аватара пользователя
Светлана блг

Патология тазобедренных суставов

Сообщение Светлана блг » 11 апр 2008, 15:52

В этой теме обсуждаем различные патологии тазобедренных суставов!!!

Википедия о тазобедренных суставах, их проблемах, различных приспособлениях: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B2%D0%B0

Обсудить другие вопросы по ортопедии можно в разделах:
УЗИ и рентген ТБС
посоветуйте ортопеда

Спасибо Кудряшке Сью за проделанную ниже работу :flower:

Ортопеды
Скрытый текст: Показать
1. Бондаренко,Роман Всеволодович.
Домашний доктор, тел. 30-14-48, 30-46-40,
Доктор А Калинина, 25а телефон 25-00-25, 21-28-30.
Детская краевая больница 51-03-73 (стол справок) и
51-22-17 (ортопедическое отделение)
2 Тимохин
Домашний доктор, тел. 30-14-48, 30-46-40
3. Пивоварова Лидия Анатольевна уехала из Хабаровска,
4. Молодцов Андрей Никифорович
ГУЗ" ДЕТСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
тел. 51 22 17 (ортопедическое отделени)
5. Жила
ГУЗ" ДЕТСКАЯ КРАЕВАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА (51 22 17)
6. Боляев Ю.В.,зав.отделения ортопедии ДККБ на 56 школе, Ортопедический салон КВЦ "АПОГЕЙ" тел.256-476, 8-9147726476
7. Астахова, Ортопедический салон КВЦ "АПОГЕЙ" тел.256-476, 8-9147726476
8. Левинский, перинатальный центр


Бассейн тел. 70-10-38
Скрытый текст: Показать
Береслава писал(а):находятся в 80 школе
требуется
от мамы - справки от гинеколога, терапевта
от ребенка - справка от ортопеда, педиатра, анализы (кал, моча, соскоб)
как будет все готово - звоните, вам скажут ближайшее расписание
как часто ходить - вам скажет там тренер

Заочные консультации.
Скрытый текст: Показать
http://turner.ru -детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера - форум свободного общения по ортопедии и травматологии (Регистрация обязательна). Здесь же есть форум! http://turner.ru/forum//index.php?&&&CODE=00
Обязательно!
При направлении документов на консультацию по электронной почте, пожалуйста, сообщайте следующие сведения:
1. - паспортные данные ребенка (фамилия, имя, отчество, возраст, адрес);
2. - первичную причину для обращения за консультацией по месту жительства (жалобы, поставленный диагноз заболевания, когда и кем был установлен, предложенные и выполненные методы лечения, их эффективность);
- в каких медицинских учреждениях проводилось обследование и лечение;
- контактное лицо для переписки.

На основании этих данных вы получите рекомендации для отправки рентгенограмм в определенных проекциях и, при необходимости, прочих документов.
При подготовке изображений соблюдайте следующие требования:
- формат изображения – jpg (jpeg) с компрессией 7 (70%) и размерами не более 1024 х 768 pix;
- фотография – RGB (цветной) или Grayscale (256 оттенков серого);
- рентгенограмма – GrayScale (256 оттенков серого);
- общий размер присылаемых файлов в электронном письме – до 500 kb.

Снимки могут быть получены путем сканирования или съёмки цифровым фотоаппаратом исходных рентгенограмм с последующей их обработкой.

Убедительная просьба придерживаться указанных правил, несоблюдение которых приведет к затруднению рассмотрения документов или сделает его невозможным.
Ответ приходит в течении 1- 3 недель
Спасибо.

В Тольятти доктору Колесов Вячеслав Владимирович - Чтобы переслать рентгенограммы и фотографии по электронной почте их следует или сканировать на специальном сканере для слайдов, или сфотографировать цифровым фотоаппаратом или сотовым телефоном с камерой. Рентгенограммы следует установить на негатоскоп или на окно и фотографировать цифровым фотоаппаратом в режиме микро или портрет при этом отключить вспышку, можно использовать штатив. Лучше всего использовать разрешение 300 кбайт в формате jpg. Такой файл быстро доходит до адресата и легко читается. По адресу: vvkolesov2008@yandex.ru

В Новосибирске доктор Дмитрий Владимирович Рыжиков http://vladmama.ru/index.php?newsid=1193981249
Последний раз редактировалось kis-kis 07 дек 2014, 21:53, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Обновила данные
Аватара пользователя
Ольgа
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 84
На форуме с 15 янв 2010, 20:30
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Ольgа » 09 ноя 2010, 19:50

Фоксуша
Сходите в нейроклинику на Шелеста (раньше называлась Аквамед) сначала к ортопеду (Рыженков Михаил Александрович), а там посмотрите. Врач опытный, до него были у двух других, небо и земля.
juriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 303
На форуме с 06 сен 2010, 15:46
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение juriya » 18 ноя 2010, 15:28

Девочки, всем привет.Я новенькая.Дочитала все темку до конца.Хочу написать нашу историю.Моему сынуле сейчас 4 года.Ровно год назад нам поставили болезнь Пертесса.Все начилось перед садиком(пошли проходить комиссию, в перенаталку,в точности и ортопеда-врач АУЛОВА).Я ей говорю:что-то он ножку правую до конца не отводит,а она мне:ну не отводит,значит не хочет,я его насиловать не буду.И написала в заключении:ЗДОРОВ.Я тогда и подумать не могла ,что есть такие болячки.в общем проходил 2 недели в садик,а потом у него ногу как повело,перекосило бедного ребенка,ходить не может,плачет,наступать больно.Мы поехали детскую краевую-там нам и поставили этот страшный диагноз(транзиторный коксит,асептический некроз головки правой бедренной кости,болезнь Пертесса).Срочно операцию назначили.Они же даже опомниться не дают,не то чтобы дать время мысли привести в порядок.Спасло то,что ребенок болел ОРВИ и они отказались его госпетализировать.Я за ту неделю обошла всех ортопедов.Сначала пошла к Боляеву-он вынес свой вердикт-только операция и никак подругому.Ну,а остальные(Тимохина,Пивоварова и мн.другие сейчас уже всех не припомню)как только видели заключение Боляева,так все свое мнение резко забывали,как-будто его вовсе и не было.Короче повезла я своего ребенка в Юж.Корею на обследование.Там сказали что таким маленьким деткам они операции не делают,т.к.в этом нет ни какой не обходимости:все наростет само сабой,только у кого-то медленней,у кого-то быстрей это зависит от индивидуальности каждого организма.в общем сделали нам за 2 дня корсет(он кожанный с металическими вставками:ввиде распорок.застегивается на талии и ножки находятся под определенным углом)Он можнт в нем ходить,сидеть и даже бегать.На время купания и сна он снимается.Т.е.ребенок живет полноценной жизнью.
juriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 303
На форуме с 06 сен 2010, 15:46
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение juriya » 18 ноя 2010, 15:28

Девочки, всем привет.Я новенькая.Дочитала все темку до конца.Хочу написать нашу историю.Моему сынуле сейчас 4 года.Ровно год назад нам поставили болезнь Пертесса.Все начилось перед садиком(пошли проходить комиссию, в перенаталку,в точности и ортопеда-врач АУЛОВА).Я ей говорю:что-то он ножку правую до конца не отводит,а она мне:ну не отводит,значит не хочет,я его насиловать не буду.И написала в заключении:ЗДОРОВ.Я тогда и подумать не могла ,что есть такие болячки.в общем проходил 2 недели в садик,а потом у него ногу как повело,перекосило бедного ребенка,ходить не может,плачет,наступать больно.Мы поехали детскую краевую-там нам и поставили этот страшный диагноз(транзиторный коксит,асептический некроз головки правой бедренной кости,болезнь Пертесса).Срочно операцию назначили.Они же даже опомниться не дают,не то чтобы дать время мысли привести в порядок.Спасло то,что ребенок болел ОРВИ и они отказались его госпетализировать.Я за ту неделю обошла всех ортопедов.Сначала пошла к Боляеву-он вынес свой вердикт-только операция и никак подругому.Ну,а остальные(Тимохина,Пивоварова и мн.другие сейчас уже всех не припомню)как только видели заключение Боляева,так все свое мнение резко забывали,как-будто его вовсе и не было.Короче повезла я своего ребенка в Юж.Корею на обследование.Там сказали что таким маленьким деткам они операции не делают,т.к.в этом нет ни какой не обходимости:все наростет само сабой,только у кого-то медленней,у кого-то быстрей это зависит от индивидуальности каждого организма.в общем сделали нам за 2 дня корсет(он кожанный с металическими вставками:ввиде распорок.застегивается на талии и ножки находятся под определенным углом)Он можнт в нем ходить,сидеть и даже бегать.На время купания и сна он снимается.Т.е.ребенок живет полноценной жизнью.

Добавлено спустя 39 минут 12 секунд:
Больно было смотреть на него первое время,но это всяко лучше гипса.Врач сказал что уже не большие улучшения.Даже разрешил в течение дня часа 4 ходить без корсета чтобы нога привыкала.А еще мы ходим к остеопату(Мусуривский Александр Петрович) очень хороший дядичка-он сам бывший ортопед и знает толк в своем деле.И чем младше ребенок тем быстрей нужно сходить,т.к.травмы после родов ни один врач вовремя не увидит,а потом лечим всячиские последствия...Записались еще на иппотерапию(лечебная езда на лошади).А тут наднях посоветовали сходить к Жиле(сказали очень квалифицированный специалист)мне нужно было сделать запись в карточку ждля комиссии.Ну,пришла,а он даже в кабинет не пригласил,в каридоре прием вел.Я ему возмите снимки посмотрите,МРТ,а он на ребенка смотрит,как он в корсете ходит и мне с фашистким лецом говорит что срочно на операцию и что у него уже проблемы на обоих суставах.Корче натянула колпак опять до пят,вышла с больницы.Думаю,не нифига вам просто так меня не взять.Этим же вечером записалась к Бондаренко.Он посмотрел ребенка как положено,снимки,МРТ.Сказал что все у вас хорошо.Ни какой операции не требуется,что корсета для лечения в толне хватает,главно чтобы ножка находилась под правильным углом,а электрофорез,физиотерапия-все это фигня редкостная,т.к.медикаментозно НЕ ВОЗМОЖНО улудшить кровообращение в суставе.Созванилась с корейским доктором,он усмехнулся и сказал что все у вас хорошо.Наконец-то я нашла хорошего ортопеда в Ха,который имеет свое личное мнение ,смотрит здраво на вещи и реально оценивает ситуацию.Какое счастье что я приняла правильное решение и не отдала своего ребеночка на растерзание этим извергам.
desdemona
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1512
На форуме с 15 фев 2010, 16:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение desdemona » 18 ноя 2010, 16:31

Бондаренко ученик Жилы и Боляева, мнение тоже много раз меняет. Единственное, могу сказать, что действительно при болезни Пертеса не всегда надо делать операцию. Пройдут все стадии ее развития, у кого-то будет полное выздоровление, у кого-то остаточные признаки останутся.
Аватара пользователя
Оптимистка
Ударник форума
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 1544
На форуме с 10 сен 2010, 09:05
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Оптимистка » 19 ноя 2010, 10:13

juriya
Правильно сделали, что не согласились на операцию. Я тоже полностью согласна с тем, что наши ортопеды изверги еще те, сама была в трансе после похода с дочей по лекарям. Бондаренко особо не нагнетает обстановку, умеет успокоить, это уже ему большой плюс. А положили бы вас на операцию, или бы заковали в гипс ребенка на год, и лежал бы. Это же кошмар, страшнее атомной войны. А так ребенок живет полноценной жизнью, ходит самостоятельно и качество жизни у него не страдает.
juriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 303
На форуме с 06 сен 2010, 15:46
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение juriya » 19 ноя 2010, 22:49

Оптимистка
Спасибки за поддержку.Мне что понравилось в Бондаренко-он не смотрит на ребенка как на дополнительный источник своего дохода,а пытается рассмотреть все возможные способы консервативного лечения изначально.Чего не скажешь о выше перечисленных профессорах,которые только с операций мают свои премиальные и чем больше,тем лучше для них.Ни какого индивидуального подхода к ребенку-все поставлено на конвеер.И плевать они хотели на чувства и переживания наших деток и родителей,которые волосы на себе рвут ,чтобы хоть как-то помочь своим сокровищам.Увас как дела?
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение Julia » 22 ноя 2010, 11:13

Молодцов Андрей Никифорович - тоже классный врач, и у него свое мнение на лечения и операции.
"именитые" записи в карте его не смущают нисколько.
juriya
А Вам сил, терпения и удачи. Ребенку - здоровья и сил. Все у Вас будет хорошо.
Изображение Изображение
juriya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 303
На форуме с 06 сен 2010, 15:46
Реальное имя: юлия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение juriya » 22 ноя 2010, 18:58

[b]Julia[спасибки огромное и вам тоже терпения и выздоравливайте поскорей.
Аватара пользователя
mamamashi

Re: Паталогия тазобедренных суставов

Сообщение mamamashi » 28 янв 2011, 18:50

Девочки здравствуйте! Я тут новенькая, форум прочитала весь - до сих пор не могу отойти :cry: Пишу, а сама плачу - толи от отчаяния толи от усталости от всего. У нас такая ситуация: мы из Биробиджана (форум Ваш посоветовала подруга их Ха - если бы я знала раньше....) в месяц доченьке поставили диагноз(по результатам узи и рентгена) ДТБС слева и подвывих справа - наш ортопед сказал носить Фрэйка и всё (заверил что так вылечимся), пришли в 3 месяца - сделали рентген - он сказал есть улучшения слева, а справа еще нет - носите мол дальше, придёте в 6 месяцев(а сам в карточке как я выяснила позже поставил двусторонний вывих -представте себе - а я то ни чего не знала :haos ), но к тому времени мы с мужем почитали нэт и немного имеле представление о нашем заболевании.Короче кое как выпросили у него направление на ЛФК, а педиатр дала направление на массаж. Так мы начали лечиться. Я решила ехать в Ха. Массажистка посоветовала Болява - перед приёмом сделали в перинотальном УЗИ и Рентген - короче к Боляеву мы попали почти в 6 месяцев (в декабре), он сразу сказал что в нашем случае только гипс и возможно к 4-5 годам операция (дело в том, что у нас ещё угол скошен и окостенения ядра справа нет). Вот я читаю и переживаю :cry: , что больше никуда не ходила (Вас то я только сейчас почитала) знала бы и к Бондаренко и к Молодцову пошла - короче с декабря мы загипсованы (привыкли быстро) я так переживаю что ещё на консультацию не пошла куданибудь - просто растроены с мужем были на нет... А вдруг не надо было гипс... А вдруг непоможет...Девочки я просто схожу с ума- 10.02.11 нам на перегипсовку... что делать не знаю... Посоветуйте ... как быть... (заранее спасибо)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение Сюзи » 29 янв 2011, 15:48

mamamashi
а что вам мешает со всеми доками сходить сейчас к тем врачам, понятно, что им надо и ребёнка посмотреть тоже, но общую консультацию получить не помешает, а когда у вас назначен следующий рентген?
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками
Аватара пользователя
Natali2611
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 280
На форуме с 21 ноя 2009, 13:08
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение Natali2611 » 29 янв 2011, 17:11

Девочки, раньше тут была другая тема про ТБ суставы и я в ней примерно год назад писала о всех наших бедех и мытарствах в подробностях, а сегодня открыла и смотрю - ничего не изменилось.
Если в кратце то у нас с 3х месяцев стявили диагноз дисплазия обоих суставов, задержка формирования ядер окостенения + подвывих под вопросом, изначально мы обратились к "супер профессору" Жиле и этот мягко сказать нехороший человек мурыжил нас год беря деньги за каждый прием и толком не назначая никакого лечения, а в год и месяц сказал - однозначно только операция, причем лично у него (на 56 школе). Мы были в шоке и панике, но решили собрать все мнения в кучу. Обошли практически всех ортопедов города. Самые толковые, грамотные и человечные это Пивоварова и Бондаренко (дай бог им здоровья) ну еще Боляев, но он больше к старой школе ортопедии склоняется. так вот, хотя мы и упустили первый самый важный в лечении год длягодаря Жиле, но дальнешие наши усилия дали результаты - сейчас малышке 2,5 и по последнему рентгену речи об операции и быть не может, еще не норма но уже почти и дальше будет только лучше.
Еще посмотрите эту ссылку http://kolesow.tltonline.ru/index.html и почитайте рекомендации и отзывы, прошлой весной я сама готова была туда лететь, но слава богу не понадобилось (кстати одна мама с доченькой с нашего форума там побывала).
Дай бог здоровья вам и вашим крохам и чтоб не встречались на вашем пути такие "профессора" (самое обидное что ведь действительно профессорскую степень имеет и других учит) как Жила, которые используют наших деток как материал для своих очередных научных статий.
Изображение

Изображение
добрая
Пользователь
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 131
На форуме с 28 май 2009, 22:04
Реальное имя: Олеся
Поблагодарили: 1 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение добрая » 29 янв 2011, 20:46

mamamashi
Не переживайте вы так, у нас тоже была ситуация один в один с вами. Мы попали к Бондаренко уже в семь месяцев и нас он тоже загипсовал, на три месяца, а потом он нам сделал съемные туторы, они тоже из гипса, только их можно снимать на время купания. Вобщем пробыли мы в гипсе пять месяцев и перед самым днем рождения на годик, он нам все снял. Теперь только ходим наблюдаемся, вот в феврале опять на прием. Я думаю, что у вас тоже будет все замечательно. Я бы на вашем месте сходила бы на прием со снимками и к другому врачу. Сходите к Бондаренко, посмотрите, что он вам скажет. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
mashutka
Пользователь
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 156
На форуме с 02 мар 2009, 17:29
Реальное имя: Мария
Поблагодарили: 1 раз

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение mashutka » 30 янв 2011, 15:59

Здравствуйте, девочки! Давненько не делилась своими новостями на форуме, за минувший год с дочей пришлось пройти через многое... Вывод - ученые степени и звания наших докторов отнюдь не всегда говорят о проффессионализме и человечности их обладателей, зачастую (и это ужасно!) наши детки - действительно, просто материал для врачебных проб и ошибок, а мы - родители - эдакие мешки с денежками (либо сами принесем доктору, либо государство за очердную операцию на наших детках отвалит)... Обидно, что доктора пользуются нашей медицинской безграмотностью и вполне могут наплести с три короба терминов... Было доверие к Жиле, зато после пары операций, через которые пришлось пройти моей дочурке, выяснилось, что на т/б суставе сделали ровно столько, чтобы "не остаться без работы на потом"... Девчонки, если есть возможность, показывайте своих деток (уж с проблемными т/б суставами точно!) другим хабаровским ортопедам! Очень положительно отзываются о Пивоваровой, сама столкнулась с Молодцовым - все обязательно растолкует и по-человечески подойдет, плюс он оперирующий доктор в ДККБ, попробуйте связаться с Глониным (он сейчас заведует вместо Боляева ортопедическим отделением на 56 школе и тоже оперирует т/б суставы), не "ведитесь" на звания и регалии... Хотя, конечно, многое, понимается только на собственном опыте...
mamamashi
А вас Боляев гипсовал у себя в клинике, или вы на 56 школе лежали? Поверьте, гипс - это не самое страшное при вывихах, хотя, конечно, для мамочек, не сталкивающихся с подобными проблемами, он и кажется чудовищным неудобством. На моего загипсованного ребенка (доча, кстати, тоже быстро привыкла к вынужденному ограничению в движениях) тоже и одежку проблематично было найти, и пялились на улицах особо воспитанные, но многим подобная методика, действительно, помогает - пол года терпения и ребенку постепенно разрешают вставать на ножки (да он и сам не прочь это при первой же возможности сделать). Зато про подушки Фрейка ни одного положительного отклика от мамочек не услышала, практически всегда - бесполезная трата времени. Физиопроцедуры, массажи, ЛФК, конечно, тоже здорово подстегивают развитие суставчиков, но иногда этого бывает недостаточно, чтобы справиться с болячкой.
Изображение
Аватара пользователя
mamamashi

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение mamamashi » 30 янв 2011, 20:51

Девочки, СПАСИБО, что откликнулись! На душе легче стало! Да нас гипсовали в Апогее. С мужем решили передприёмом проконсультороваться у других ортопедов. Про рентген нам ни чего не сказали - нам просто нужно дома снять гипс и приехать на перегипсацию. Даже и незнаю надо ли его делать... А где хорошо делают рентген? Подскажите!"Добрая" а вы когда в гипсе были, у вас суставчики в районе галиностопа не трещали (когда стопой крутит) - у нас это началось буквально пару дней назад-я уже запереживала- интересно так надо или это гипс малой стаёт??
Аватара пользователя
Сюзи
Я тут навеки
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 2523
На форуме с 22 апр 2009, 09:52
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Патология тазобедренных суставов

Сообщение Сюзи » 30 янв 2011, 21:45

mamamashi
рентген только по назначению делайте, это тоже штука далеко не безвредная, чтобы его делать чаще, чем надо.
Приглашаем волонтёров для прогулок с детьми-отказниками




  • Реклама

Вернуться в «Детская ортопедия»