Французский клуб

Знакомства и встречи форумчан в реальной жизни.
Правила форума
В этом форуме обсуждаются будущие и прошедшие встречи форумчан, не преследующие коммерческой выгоды.
frantsia75
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4
На форуме с 06 сен 2014, 12:10
Реальное имя: Светлана
Поблагодарили: 1 раз

Re: Французский клуб

Сообщение frantsia75 » 03 окт 2014, 12:55

moname писал(а):Правильно :ok ... Сматываемся....ну или смываемся :mosking
Так вот и радует, что нас учат в институтах по классической французской литературе ( так было раньше, сейчас я не знаю, как обстоят дела с материалом) .... Это я к тому, что мой ребенок по программе 2100 изучает всяких хоббитов в начальных классах, листаю литературу и стараюсь найти Пушкина, Лермонтова, ну Пришвина хотя бы... :unknw нет, не найдете!!!
Вот интересно, русский язык иностранцы по какой литературе изучают???

О! Мой словарь разговорной лексики меня не подвёл :mosking
Касаемо педа: пока у руля стоит Вера Анатольевна Смирнова (моя вторая мама :mosking ) и её коллеги, всё там будет нормально. Учили и учат классику, но и с современными авторами тоже знакомят. Светлана Александровна, которая французский как второй язык преподаёт, читала со студентами отрывки из романа Бегбедера. Я во время учёбы мало читала, но годы спустя прочитала и Флобера, и Стендаля, и многих других. Очень мне Расин понравился, нашла его с трудом в библиотеке, под залог и за плату дали на праздники почитать :lol: Зато в книжный зайдёшь, а там веером разложены "оттенки серого"....
Про иностранцев мало что знаю, хотя русский учат в школе, но редко. Знаю точно, что Достоевского изучают, потому что есть такой предмет как философия именно в школе, а без Досто (как они его называют) никуда. А из тех, с кем общалась заочно или очно конечно знают нашу классическую литературу.
А вот сами многие французы не очень любят классику. Они говорят, что их в детстве травмировали её изучением. Ну также как и нас в принципе. Не у всех были хорошие учителя литературы, поэтому если мы и читали "Войну и мир", то потом уже вряд ли будет её перечитывать. Как то не тянет... А Досто я почитаю)))
moname
Старожил
Сообщений в теме: 176
Сообщения: 809
На форуме с 07 май 2011, 18:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Французский клуб

Сообщение moname » 03 окт 2014, 22:24

Я у двух Смирновых училась, и у Веры Анатольевны и у Елены Александровны... Интерпретация текста по понедельникам была святым днем на неделе...
Мне до сих пор сниться, как я опаздываю к Елене на урок... Как раз в мое время Вера Анатольевна и заняла свой пост на кафедре...
Я через их любовь к литературе французской, вернулась к литературе русской и заново все перечитала, но на французском, найдя отличные издания уже во Франции...
На французском же языке впервые прочитала Пауло Коэльо и влюбилась в него... Теперь на русском его не воспринимаю... Вот сила восприятия, а?
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 120
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Французский клуб

Сообщение Pupee » 09 ноя 2014, 12:57

Девочки, посоветуйте, что делать с французом, который приедет в феврале примерно, который изъездил весь белый свет (целый год посветил путешествиям по всему земному шару). Очень активный и общительный. Вот я думаю, может свозить его в пейтбольный клуб, но нужна компания, а у меня ее нет. Может, соберёмся в феврале и постреляем? Или у есть какие-нибудь другие предложения?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Французский клуб

Сообщение typik » 09 ноя 2014, 13:17

Узнай, что человек любит, что хотел бы посмотреть, я работала с иностранцами и первй вопрос, который им задавали, что они хотят посмотреть...У меня были туристы с Голливуда, нет не актеры, а фотограф и репортер, так их интересовал только центр, музеи только Градоковский и в нем отдел связанный с революцией и гражданской войной...И все больше их ничего не интересовало...Был францкузский турист, ему мечеть была нужна, еще одному только Амур юыл интересен...так что договоритесь на берегу, зимой, особенно февраль с ветрами не благоприпятствует прогулкам по городу....
moname
Старожил
Сообщений в теме: 176
Сообщения: 809
На форуме с 07 май 2011, 18:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Французский клуб

Сообщение moname » 09 ноя 2014, 15:03

Юля, он к нам на 14 февраля нагрянет???...Валентинов день устроить!! Сколько дней то будет???...По музеям точно поводить надо..В Археологическом новая экспозиция открыта...стоянка первобытных людей, стеклянный пол, а там прям вся утварь древняя...ну мне понравилось, это при условии его интереса к истории :yes ...Блины, борщ пробовал??? Гастрономический тур....
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 120
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Pupee » 09 ноя 2014, 15:47

Повторяю, он очень активный. Исходил пешком Бразилию, горы, пещеры, пустыни и др. Танцует хорошо сальсу и др. Латину. У себя в Париже раз в неделю неделю обязательно ходит на каток. Не боится мороза, хотя такого, какой у нас бывает в феврале, никогда не испытывал. На открытый каток пойдет однозначно. Будет здесь около недели - десяти дней. По срокам не могу точно сказать, потому что у него в паспорте место для визы закончилось и сейчас он меняет его.
Аватара пользователя
Иринда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 7089
На форуме с 05 сен 2010, 22:48
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 678 раз

Re: Французский клуб

Сообщение Иринда » 09 ноя 2014, 16:14

Pupee, если нужна будет кампания - зови ;-)
moname
Старожил
Сообщений в теме: 176
Сообщения: 809
На форуме с 07 май 2011, 18:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Французский клуб

Сообщение moname » 10 ноя 2014, 22:49

Ну в феврале на экскурсию на петроглифы... Не замерзнет?? На 20-й километр на лыжах покатать, Хехцирский заповедник посмотреть, в баньке мужчину попарить... Наша зима, это не Париж вам.... У нас градусов то побольше в минусах ....Может ему и задать вопрос, что он знает про Хабаровск и что он хочет посмотреть в первую очередь??... Музеи с выставками или природу с тиграми... Зоосад, пожалуйте, там и тигры и мишки гималайские, если последние спать не будут :listen
Аватара пользователя
Иринда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 142
Сообщения: 7089
На форуме с 05 сен 2010, 22:48
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 678 раз

Re: Французский клуб

Сообщение Иринда » 10 ноя 2014, 22:50

moname, на нашу встречалку надо его :friends
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 120
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Сообщение Pupee » 10 ноя 2014, 23:24

Вот-вот, я тоже подумывала о баньке, из которой в снег... Очень это по-русски. Где б эту баньку найти? А у нанайцев, где петроглифы, остановиться на ночь в какой-нибудь избе можно, интересно?
moname
Старожил
Сообщений в теме: 176
Сообщения: 809
На форуме с 07 май 2011, 18:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение moname » 12 ноя 2014, 16:14

Pupee писал(а):Вот-вот, я тоже подумывала о баньке, из которой в снег... Очень это по-русски. Где б эту баньку найти? А у нанайцев, где петроглифы, остановиться на ночь в какой-нибудь избе можно, интересно?

Ну мы как то снимали баньку со снегом в районе 20 км, сначала на лыжах с санками, потом чайком отогрелись, и в баньку под горой спустились... Снега было много, напарились с вениками и в сугроб... По 50 грамм :crazy и жизнь удалась.... Ощущение :stars из жары с паром да в снег... Это непередаваемо!!!

Петроглифы отдельно, это уже культурное посещение.... Наш краеведческий музей туда по весне и осени постоянно экскурсии для детей делает... Можно найти маршрут в интернете, с этим проблем то нет и самим с утра отправиться, была бы машина и пара увлеченных в процесс друзей :listen
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 120
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Французский клуб

Сообщение Pupee » 21 фев 2015, 21:47

Девочки, надо встретиться. Француз будет скоро почти через две недели. Предлагайте место и время, пока он более-менее свободен. Ориентировочно будет с 4 по 14 марта.
moname
Старожил
Сообщений в теме: 176
Сообщения: 809
На форуме с 07 май 2011, 18:24
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Французский клуб

Сообщение moname » 23 фев 2015, 00:44

Опа... К нам едит ревизор :dance3
куда вести и что показывать уже придумала??? Что предполагает он сам посмотреть??
Аватара пользователя
Pupee
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 120
Сообщения: 458
На форуме с 25 июн 2010, 12:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Французский клуб

Сообщение Pupee » 24 фев 2015, 20:14

Поскольку он интенсивно учит сейчас русский язык, однозначно пойдёт на рынок, в театр, будет брать уроки саксофона и гитары. Если нога не будет болеть, на каток, может быть - на хоккей (Это уже будет, правда, не чемпионат мира, но пусть болеет за наших!). Если среди вас есть действующие преподаватели, приглашайте его к своим студентам (правда, я знаю, что сейчас с этим может быть строго). Очень хочу его познакомить с вами. В Лавите, наверное, как всегда?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Французский клуб

Сообщение typik » 25 фев 2015, 11:48

Девочки, у меня по средам идут уроки и с детьми и со взрослым на курсах, на пер. ленинградском, правда вечером с 17-30 до 19-30...




  • Реклама

Вернуться в «Наши встречалки»