Пикет "Детям - детские сады!" ЖДЕМ ОТВЕТА ВЛАСТЕЙ!!!!

Аватара пользователя
Тис

Пикет "Детям - детские сады!" ЖДЕМ ОТВЕТА ВЛАСТЕЙ!!!!

Сообщение Тис » 18 май 2009, 12:54

Более 8 тысяч юных хабаровчан стоят в очереди на получения места в детский сад, из них только 3 тысячи получат путевки! Мамы детей не могут выйти на работу, дети не получают дошкольного образования, «счастливцы», наконец-то прорвавшиеся в сад, еще долго будут помнить борьбу за путевку. Дети в очереди – это ПОЗОР! Чтобы хоть как-то попасть в садик мамы готовы на все! Одни отдают себя в рабство во имя путевки, устраиваюсь на работу воспитателем в садик, не имея соответствующей профессии, от этого страдает качество дошкольного образования. Так же нехватка мест в детских садах способствует распространению коррупции в системе образования. Заведующие садов, пользуясь паникой родителей, заламывают огромные суммы за место в саду. Из-за низкой зарплаты специалисты отказываются работать в детских садах. Несколько лет назад чиновники отдали под частные нужды здания детских садов, сегодня этих садов так не хватает.
Четвертый год стою на очереди в детский сад для дочки и сына и ноль результата. говорят, что детей сейчас много, садов мало. места распределяются только льготникам (матери одиночки, бюджетники, многодетные и п.р.) Остальным в садик вход закрыт. В нашем микрорайоне два рабочих садика, третий отдали под частный дом. По городу много бывших садов государство отдало на коммерческие нужды.
Поражает меня позиция нашего государства: решайте демографическую проблему, рожайте детей, да побольше! Детсадов нет, школы переполнены, а где выросшим детям жить -семьи создавать, а жилье=то недоступно?
Если вы и ваши знакомые сталкивались с проблемой устройства ребенка в детский сад: если хотите изменить ситуацию, приглашаем вас принять участие в пикете!
1 июня - день защиты детей. вот предлагаю акцию "Детские сады детям"
Знаю, что после акции садик детям не дадут, но хочется открыто об этом сказать!
Дата: 1 июня
Время: 10-00
Место: Комсомольская площадь г. Хабаровска
Название: "Детские сады - детям"
Форма мероприятия – пикет
Цель мероприятия – открыто заявить о проблеме нехватки мест в детских садах Хабаровска


http://slil.ru/27726278 - открытое письмо участников пикета
http://slil.ru/27720536 - подписной лист

ПИСЬМО С ВАШИМИ ПОДПИСЯМИ БЫЛО НАПРАВЛЕННО В УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА И МЭРУ ГОРОДА 9.06.09
ЖДЕМ ОТВЕТА ВЛАСТЕЙ!!!!
Последний раз редактировалось Тис 10 июн 2009, 08:45, всего редактировалось 13 раз.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Lala » 18 май 2009, 12:58

а вы займетесь оформлением правового статуса митинга? или кто это делать будет?
Аватара пользователя
Тис

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Тис » 18 май 2009, 13:02

Lala
что такое правый статус митинга?
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Фруктик » 18 май 2009, 13:10

Тис, мы многодетные, но сыну 6 лет, и в сад пока не попали. Из 8 садиков на поселке остались 2. Остальные тоже -жилой дом, милиция, спортшкола, церковь саентологов(!!) часть просто снесли. Не знаю, что может решить наш мининг, ибо нужны такие финансовые вложения, чтобы поправить дела с садиками :shock1
Milka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 506
На форуме с 01 мар 2009, 00:18
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Milka » 18 май 2009, 13:15

Вот вот, лучше бы не на проведение Самита в Ха деньги вбухивали, а на эти средства построили садики. :chert :x
Я за митинг!
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Lala » 18 май 2009, 13:16

Тис писал(а):Lalaчто такое правый статус митинга?

правовой.
Любой митинг должен быть оговорен с властями и надо получить разрешение на его проведение. Подробную процедуру неподскажу. Но это не дело одного-двух дней точно.
Фруктик писал(а):Не знаю, что может решить наш мининг, ибо нужны такие финансовые вложения, чтобы поправить дела с садиками

да уж, тем более в свете финансового кризиса.
те, кто категорично за митинг - займитесь оформлением тогда этого митинга.
Аватара пользователя
Герда
Я тут навеки
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 3304
На форуме с 24 мар 2009, 21:56
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Герда » 18 май 2009, 13:25

Нужно какое-то разрешение на митинг от властей. И людей оповещать, а то придет кучка мамаш с ХМ, получится не митинг, а пикет
Аватара пользователя
Тис

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Тис » 18 май 2009, 13:37

Митинг буду делать официально. но пока не знаю как . кто знает подскажите.
сейчас хочу вам предложить информацией обменяться во вашим районам.
Например, такого характера по Северному на Тихоокеанской:
«Очередность на группу для детей раннего возраста в МДОУ №137 при плане набора 30 детей составляет 89 человек из них правом внеочередного и первоочередного предоставления места пользуется 41 семья» О.Я.Тен, начальник управления образования города.

У нас на районе должно быть было три сада, работают только два, третье здание отдали под частное владение. Адрес: ?

Насчет мзды. Знаю только по разговорам из песочницы. мамашки болтаю В 137 саду 60 тыс. директору на руки дают, в 197 - 30 тысяч дают, в 196 - 15 тысяч. Иногда родители делают ремонт групп в садике или крыльцо под пластик, линолеум поменять.

Добавлено спустя 53 секунды:
Фруктик
ты можешь точные адреса написать этих зданий?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Lala » 18 май 2009, 13:40

Тис
http://www.rg.ru/2004/06/23/miting-dok.html
вот закон о митингах

Тис писал(а):Насчет мзды. Знаю только по разговорам из песочницы. мамашки болтаю В 137 саду 60 тыс. директору на руки дают, в 197 - 30 тысяч дают, в 196 - 15 тысяч. Иногда родители делают ремонт групп в садике или крыльцо под пластик, линолеум поменять.

а это не доказуемо. О чем говроить? все знают, а доки где?
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Ната » 18 май 2009, 13:48

Тис писал(а):Например, такого характера:
«Очередность на группу для детей раннего возраста в МДОУ №137 при плане набора 30 детей составляет 89 человек из них правом внеочередного и первоочередного предоставления места пользуется 41 семья» О.Я.Тен, начальник управления образования города.

где взять такую информацию?

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Тис писал(а):Насчет мзды. Знаю только по разговорам из песочницы. мамашки болтаю В 137 саду 60 тыс. директору на руки дают, в 197 - 30 тысяч дают, в 196 - 15 тысяч. Иногда родители делают ремонт групп в садике или крыльцо под пластик, линолеум поменять.

разговоры из песочницы к делу не пришъешь - это первое.
И второе - я ЗА то, чтобы мой ребенок ходил в нормальный, современный сад. Я не знаю, выделяются ли деньги на эти цели и сколько, но согласитесь, если вы перестилаете в группе линолеум и ваш ребенок начинает ходить в эту группу, то плюс от этого только вам и вашему ребенку! Вы же не дома заведующей перестилаете! (я не за взятки, я за нормальные условия в садах!)
Аватара пользователя
Тис

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Тис » 18 май 2009, 21:37

Ната информацию мне эту дали в ответе на мой письменный запрос о получении путевки.

линолеум в группе это хорошо, а у меня, например, нет таких денег. да и подумайте , ну какая речь может быть о линолеумах и пластиковых окнах, если нарушается конституционное право каждого ребенка на доступное образование!
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Lala » 18 май 2009, 21:40

Тис
линолиум и пластиковые окна - это не прихоть, а необходимость. Как правило, полы старые и новый линолиум - это прежде всего чистота, меньше инфекций. А про то, что совдеповские окна продувают и дети потом болеют вообще молчу.
Тис писал(а):сли нарушается конституционное право каждого ребенка на доступное образование!

хотя в конституции и написано право на дошкольное, но у нас нет четкого определения во сколько лет надо обязательно ребенку идти в сад. Ну дадут вам путевку в шесть лет и будут правы по конституции. я так это вижу
Аватара пользователя
Тис

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Тис » 18 май 2009, 21:42

Lala
спасибо за ссылку
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Ната » 18 май 2009, 23:15

Тис, сейчас при центрах по работе с населением от администрации (могу наврать с названием) созданы группы, куда ходят дети 4-6 лет несколько раз в неделю на несколько часов (часа на 3-4), где с ними занимаются, готовят к школе. Насколько знаю, это бесплатно. И насколько понимаю этим выполняется конституционное право :)
по поводу нет таких денег- когда мы вставали на очередь в д/с, меня тоже шокировали суммы спонсорских взносов, но чем ближе к саду, тем больше я понимаю, что НЕ отдам своего ребенка в абы какие условия! Лучше влезу в долги и кредиты! И еще знаю точно, что можно по личной договоренности попасть и за меньшие деньги (может быть не в те сады, которые указали вы, но все же, кстати, насколько поняла это на Депо-2? В этом году открывают 2 сада в северном: на Уборевича и на Стрельникова, кажется, это может разгрузить немного ваши сады).
Аватара пользователя
Тис

Re: Митинг "Детям - детские сады!"

Сообщение Тис » 20 май 2009, 15:18

Ната
эти центры не охватываю всех детей, поэтому работают только с нуждающимися детьми (зпр или какие-то отклонения в развитии)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Кстати хотите фишку - сегодня позвонили мне и говорят, что мол чего вы расстраиваетесь - приходите мы вам две путевки дадим.....!!!!!!!!! во как! только в другой сад на 38 школе (это восемь остановок от дома). Мне аж дурно стало и еще пригрозили, мол вот как вам повезло, на большее не рассчитывайте. Сегодня схожу - очень интересно стало. Но митинг все равно проводить буду. рот не заткнут.




  • Реклама

Вернуться в «Архив форума»