Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Precious
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1779
На форуме с 11 июл 2007, 12:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение Precious » 20 фев 2009, 12:21

Юляка писал(а):фишка

Precious
Да ничего я не разжигаю,я уважаю все нации,только вот библия навязана была евреями по всему миру с целью установления негласного контроля.
А русских вообще насильно крестили.... :chert
... не иначе, как американцы крестили. Только они на такое способны. :lol:
Скрытый текст: Показать
Изображение
ВладимирГ
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 66
На форуме с 01 фев 2009, 07:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Дружба конфессий и лучшая игра для православных "Цивилизация

Сообщение ВладимирГ » 20 фев 2009, 15:46

Фильм не разжигает рознь, он учит думать, и он получил номинацию "Лучший документальный фильм года" в Голливуде, в США в 2008 году.
Я, напротив, с интересом читаю и Библию, и Коран, и Талмудическую литературу, и "Накрытый стол", и Бахаи, и книжки по Буддизму... Потому что вообще люблю книги и считаю, что философия основа всего и только она позволяет "жить дружно" разным конфессиям (церквям).
Все эти книги - это наша культура - и мы живем среди людей, которые верят.
Но верующие и обманутые - это разные люди.
По моему мнению и убеждению: православный человек обязан знать все эти книги, потому что он несет ответственность за все народы, проживающие в России. Поэтому согласно учению Христа, я обязан любить всех: иудеев, мусульман, буддистов и даже сектантов, но если они согласятся с учением Христа, что все люди - братья и любовь основа всего.
Не я первый нашел, что в Евангелии и Коране - содержится часто почти дословный пересказ заповедей и историй "Пятикнижия Моисеева", - но с некоторыми добавлениями и упущениями. Вопрос в том: почему и какие изменения "закона божьего" приводят к различным видам геноцида православных?
Как это предотвратить?
Надо прогрессивным христианам, иудеям и мусульманам собраться вместе и обсудить, договориться, как жить вместе, чтобы предотвратить конфликты, на которые нас толкают те, кто показан в фильме "Дух времени".
Наш общий враг - не американцы и не другие национальности - фильм ясно показывает, что делают цветные революции и кризисы узкая группка людей, связанная со столь же узкой группкой финансистов, которым наплевать на нас с вами, христиан, мусульман, иудеев, буддистов и т.д.!
Надо обсуждать, как нам спастись от "группы финансовых террористов", или "финансовых экстремистов", или экономических, политических, педагогических, религиозных и т.п. экстремистов?
Для этого нужно не бояться, а сесть и договориться: какие фразы из Библии, из Кеорана и т.д. эти экстремисты обращают против нас, правоверных? Если этого не сделать, то американские экстремисты так и будут делать цветные революции, и крушить торговые центры у себя - лишь бы вставить нам микрочипы постаить под свой полный контроль!
Наше Отечество, наши дети - в опасности,
а излишняя самоуспокоенность верующих ведёт их к беде...
Поэтому я верю я и разуму многих людей, и своему тоже иногда.
Что касается атеистов, то они тем более должны знать все религиозные учения, потому что скрытых атеистов больше и они несут неизмеримо большую ответственность за настоящее и будущее человечества.
Я недавно обнаружил, что лучшая компьютерная игра для православных - это "Развитие цивилизации" (автор: Сид Мейер): поиграйте в неё и дайте поиграть своему ребенку! По другому эту игру еще между собой называют "Игрой в Бога".
Лучше всего использовать "Цивилизацию-1" - она не так сильно отвлекает от дел насущных.
Эта игра в США, а также по итогам анализа в Академии образования, социального и экономического развития признана "лучшей развивающей и образовательной игрой всех времен и народов"! :)
ВладимирГ
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 66
На форуме с 01 фев 2009, 07:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение ВладимирГ » 20 фев 2009, 16:07

Анна-Хаб писал(а):ВладимирГ
извините, а что вы мне хотели сказать? я только модератор темы, в обсуждениях не учавствую.
Вы, наверное, хотели обратиться к Nadia ? Если так, то я подправлю Ваше сообщение.


- Вроде я цитировал, наверное нажал не ту кнопку :( Поправьте, пожалуйста!
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение Nadia » 20 фев 2009, 16:59

ВладимирГ
Я бы с удовольствием с вами пообщалась, но вы вместо того, чтоб вести диалог пишите монологи, не ответив на мои вопросы. Писать ответные монологи пустая трата времени. Или я ошибаюсь?
Юляка писал(а):Кстати очень много ошибок в библии,если прям верить во всё это то сначало надо разобраться,по многим пунктам что там написаны на мои вопросы верующие не могут ответить.
Давай я попробую ;-)
ВладимирГ
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 66
На форуме с 01 фев 2009, 07:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Все таки что такое Нагорная проповедь и социализм

Сообщение ВладимирГ » 20 фев 2009, 17:51

Nadia писал(а):Нагорная проповедь - это проповедь Иисуса Христа о блаженствах, в которой выражена сущность Нового Завета и его отличие от Ветхого Завета. Что тут еще комментировать?


- Вы разве отказываетесь от слов что Он пришел исполнить Закон Божий? Называете "Нагорную прововедь" законом божьим, или как?

Nadia писал(а): Первоначально вы писали:" и пошел на Иерусалим, чтобы отстоять права нищих, голодных и бездомных и безземельных..." Не стала комментировать, т.к. комментировать тут нечего :). Господь пришел умереть, а не поднимать восстания и отстаивать права. Если откроете Евангелие, легко в этом убедитесь.
.


- Сначала я тоже так думал: пришел Иисус, сказал вот я, пришел умереть!
На самом деле, проанализруйте все факты и сложите её как криминалист, в логическую цепочку: и тогда Вы поймёте Нагорную проповедь совсем иначе!

Nadia писал(а):
ВладимирГ писал(а):Ведь православные вымирают так стремительно!

Да? Откуда такая информация? Я не замечала....


- Ну, а вот тут Вы говорите совсем как НЕ православная! Разве Россия не была сплошь православной? Сколько десятков миллионов православных погибло за 100 лет?
Все чувствуют, что вера православная обескровлена, обезглавлена, священники неподготовлены и поэтому тот вариант веры, который вы принимаете за истинную веру не смог защитить нас, православных. Если Вы другие это поймете, то есть шасн, что православная Россия спасется. Поэтому надо тщательно разбираться в "пауках" в умах православных священников.

Nadia писал(а):
ВладимирГ писал(а):А нам говорят совершенно иное!
А конкретнее? Что вам такого лживого сказали? Вы пишите, что священники не знают Библию. Я не одного такого не встречала. Кто из священников нашей епархии ее не знает? Кто сказал вам отличное от Евангелия? .


- Вот, вот - именно! Они "знают" только Евангелие - а это 1 - 2 % от того что должны знать наши священники! То есть, Вы сами подтверждаете, что все, кого Вы знаете, они - "двухпроцентники"!
Я же утверждаю, что те священники, которые знают только Евангелие и не знают "Ветхий Завет" - они даже не "троечники", а "двоечники" ... Они абсолютно не могут понимать Евангелие - это невозможно, так же как невозможно знать скажем векторное исчисление или "диффуры", не усвоив арифметику, не выучив таблицу умножения, синусы и геометрию!
Возьмите программу духовной семинарии: никто там не отменял доскональное знание Ветхого завета, как "закона Божего"!
Почему попы идут по пути наилегчайшего сопротивления? Дело в том, что Новый завет никто не понимает правильно, и поэтому здесь никакой ответственности. На все вопросы такие безграмотные священники отвечают: "Ты сам дурак" - вот и вся наука.
Конечно, наверное есть квалифицированные священники замечательные попы.
Ну и, конечно, для меня любой православный священник в тысячу раз дороже любого иного, потому что он хоть какой, но защитник веры.
Но всё равно он должен знать и понимать закон божий, чтобы его успешнее защищать.

Nadia писал(а): Я много читала, изучала про иудаизм, ислам, буддизм... Общалась с католиками, протестантами, свидетелями Иеговы и т.д. Мой выбор православия вполне осознанный, поэтому очень неприятно, когда поливают грязью то, что мне дорого, даже не удосужившись разобраться в вопросе..


Это замечательно, что ваш выбор вполне осознанный! Но зачем же обвинять, уважаемая Nadia, - я напротив, стараюсь отмыть имя и образ Господня от грязи и мути :(
Мне тоже неприятно, что Вы вдруг увидели такое в моем послании. :(
Но, с другой стороны, мне неприятно, что Вы мягко "опускаете" нас, пытаетесь навязать нам алогичную конструкцию: "Христос пришел не спасти нас, а умереть!"
Так, значит, в этой жизни нас пусть мочат, а мы должны с радостью идти и умирать? Веревку с собой принести? Миллионы православных тут подпишутся: что это Вы - НЕ православная, потому что провоцируете, чтобы другие приходили завоевать нас, а мы не должны сопротивляться - так получается, извините за прямоту.
Я оговорился - что это не вы виноваты, а те, с кем Вы говорили. Я же верю только тем текстам, которые читаю, а не домыслам пророков и апостолов, и священников - ведь записаны они были неизвестными авторами, и то же со слов...
Кто из апостолов владел грамотой? Это важно знать.
Повторяю - я верю текстам документам и анализирую их. И повторяю, что Вы пока еще заблуждаетесь, и я могу поспорить, что рано или поздно Вы примете мои аргументы, потому что их еще никто не опроверг, и потому что они призывают к жизни, а не к смерти.
Большинство верующих, в отличие от Вас, Nadia, верят, что Господь приходил их спасти, или ... умереть! - а вовсе не умереть просто так, в своё удовольствие.
Почему то Вы робко умалчиваете, что Иисус назвал себя "царем иудейским". И я рад за него: несмотря на то, что его казнили, он всё равно, пришел, увидел и победил! Но победил в умах миллионов только, потому что вступился за нас, за глупых и быдлокласс (нищих духом), нищих, голодных (алчущих) и т.п. - и в этом сущность Нагорной проповеди, проповедит социализма и коммунизма - переведите эту проповедь на современный язык.
Христос был первый антифашист, осуждавший тех, кто разделал людей на чистых и нечистых, избранных и изгоев... Это хоть понятно Вашим советчикам? Думаю, что об этом они даже и не думали, а ведь это все написано в Евангелии!!! И сотни миллионов людей во всем мире именно за это почитают Евангелие!!!
Заповеди типа "Не убий!", "Почитай отца и мать своих ..." располагаются вовсе не в Нагорной проповеди. Кто же Вас так запутал - подайте мне его!!! :)
Давайте спросим - люди, открывавшие Библию, ау!
Кто и как понял Нагорную проповедь?
Может кто нибудь знает, где и в каком виде Иисус излагает Десять заповедей?
Да будет всем известно, что десять заповедей - это абсолютно не Нагорная проповедь!
Эти заповеди впервые излагались по-настоящему систематизированно и продуманно во "Второзаконии", то есть, там, что называлось всегда, в том числе православными верующими - "Законом Божьим".
Я буду счастлив, без гордыни, если смогу открыть вам глаза, Nadia, и буду безмерно благодарен, если Вы мне скажете, кто вам внушил такие ошибочные взгляды на веру!
Далее, давайте подумаем:
То, что вам мило, что он пришел чтобы умереть вообще непонятно никому, наверное, кроме Вас и ваших советчиков...
Такое мог вам внушить, мне кажется, только скрытый враг православной веры. Я же, повторяю, её защитник и тоже по убеждению. И поэтому тем более мне важны все Ваши замечания и возражения.

Фильм посмотрела. Понравился. Про религию, конечно, нет :) Если кому интересно могу аргументировать, с фактами, конечно :) Что интересно, еще в 2002 читала статью с аналогичными выводами, что и в конце фильма, только она вся была подкреплена цитатами из Откровения.[/quote]

Даже если умные люди создали миф о Христе, они сделали великое, богоугодное дело. Но надо, чтобы концы с концами сходились...
Например, Вы так и не ответили, почему "Христос" был неграмотным, если он был законорожденным? Что-то не вяжется у Матфея. У правоверных евреев все были грамотными - или не так? И потом, был ли Матфей грамотным? Сам ли он записал священное повествование?
Давайте свяжем концы с концами и с реальной жизнью.
Мне по душе то, что Иисусу Христу не дали образование и он был вынужден защищать свои права, а так же права нищих и голодных, тогда как фарисеи представляли класс эксплуататоров и прогнившую интеллигенцию "с фигой в кармане", а не благородных слуг народа, следовавших законам божьим, о которых написано так много в Библии книг...
Повторяю, что все десять из 614 заповедей "Закона Божьего" Иисус только усилил, а не отменил. Следовательно, по индукции - дедукции, он точно так же бы подтвердил и усилил и остальные 604 заповеди Пятикнижия. Но, похоже, Ваши советники даже не знают, что считается "законом божьим", я так полагаю.
Тогда надо начинать с начала, или с конца... :)

Tirina писал(а):ВладимирГ
Фильм не плохой, Что касается ОШО, то ваша интерпритация некорректна.
Скажу одно, истинная вера - она лояльна ко всем другим рилигиям...

- У меня нет интерпретации по взглядам Ошо - я просто его цитирую, и могу дать ссылки на его книги и страницы, с ошоистами и даже путешествовал, исследовал и знаю их подноготную...
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение фишка » 20 фев 2009, 20:25

Владимир, а не хотите пообщаться со студентами и преподами семинарии?
по-моему у них есть что-то образовательных курсов для гражданских (во всяком случае были), там и задали бы мучающие вас вопросы.
ну или в любую воскресную школу зайти...
ну или в храм пообщаться с батюшкой...
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение Nadia » 20 фев 2009, 21:08

Владимир Г писал(а):Но всё равно он должен знать и понимать закон божий, чтобы его успешнее защищать.
Священники Руской Православной Церкви знают и Ветхий и Новый завет, могу вас уверить. Может вас удивит, но его даже в храме читают, никто Ветхий завет под лавку не прятал. В катехизисе " Заповеди эти даны народу израильскому, но и нам следует поступать по ним, потому что в сущности они есть тот же Закон, который, по словам Апостола Павла, написан в сердцах у всех людей, дабы все поступали по нему... .... Господь Иисус Христос учил... сохранять заповеди, учил понимать и исполнять их более совершенно, чем до Него их понимали (Матфея 19, 17; 5, 1-48)."
Здесь: "Обращаясь к слушателям Нагорной проповеди, Господь говорит: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду...» (Мф. 5. 21–22).
Вот узел, связующий два Завета. Господь ведь не отрицает справедливости закона, данного древним иудеям через Моисея. Но как высоко поднимает Он уровень нравственных требований к человеку! Там суду должен был быть предан убийца, а здесь суду подлежит уже тот, кто напрасно гневается на своего ближнего. И это не случайно, ибо гнев и злоба являются теми чувствами, которые, не будучи остановлены, могут привести к самым страшным поступкам, включая убийство. Нравственные требования Нового Завета не только во многом превышают аналогичные требования Завета Ветхого, но и направлены на формирование того особого состояния человеческого духа, которое исключает совершение греха.
Далее Господь говорит: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5. 27–28).
Там — призыв воздерживаться от фактического прелюбодеяния, от совершения супружеской измены, а здесь грехом почитается одна только мысль о прелюбодеянии, одно только вожделение. Можно ожидать, что это положение Новозаветной этики способно вызвать неприятие и несогласие современного человека, взращенного на идеях нравственного релятивизма и вседозволенности, утверждаемых массовой псевдокультурой, включая рекламу, нередко эксплуатирующую половой инстинкт. Но Господь учит, что сама мысль о грехе, само желание или допущение возможности греха уже суть грех. "
Владимир Г писал(а):пытаетесь навязать нам алогичную конструкцию: "Христос пришел не спасти нас, а умереть!"
Христос пришел спасти нас умерев. С этим вы тоже не согласны?
ВладимирГ писал(а):Так, значит, в этой жизни нас пусть мочат, а мы должны с радостью идти и умирать?
А где, простите, я такое написала? Александр Невский к лику святых причислен. очень почитается православной церковью ;-)
ВладимирГ писал(а):"Почитай отца и мать своих ..." располагаются вовсе не в Нагорной проповеди. Кто же Вас так запутал - подайте мне его!!! ...Может кто нибудь знает, где и в каком виде Иисус излагает Десять заповедей?
Господь с вами, Владимир, кто вам сказал, что Ветхий завет никто не читает и не знает где 10 заповедей? Вы такое от православных слышали? :shock1 такое даже иеговисты не скажут...
Попытайтесь разобраться в православии, пожалуйста, то что вы написали даже злостным еретикам не снилось.
фишка
+1 :doubleup
Аватара пользователя
Тис

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение Тис » 13 май 2009, 18:12

Вот что я думаю! Владимир - он сектант , так как цитирует Ошо, всеми известного сектанта! вот . Фильм смотрела, впечатлил. Но все что относиться к религии - это относится к католикам! в православии таких проблем не было никогда.
Аватара пользователя
Аглая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3043
На форуме с 21 май 2009, 16:25
Реальное имя: Аглая
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение Аглая » 23 май 2009, 17:12

ВладимирГ
Уж очень интересует вопрос, к каким православным вы себя причисляете :new_russian Как официально именуется ваша православная церковь?
ВладимирГ
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 66
На форуме с 01 фев 2009, 07:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Почему люди не хотят знать правды?

Сообщение ВладимирГ » 08 июл 2009, 21:02

- Почему Люди не хотят Знать Правды? :)
ВладимирГ
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 66
На форуме с 01 фев 2009, 07:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение ВладимирГ » 09 июл 2009, 08:48

фишка писал(а):Владимир, а не хотите пообщаться со студентами и преподами семинарии?
по-моему у них есть что-то образовательных курсов для гражданских (во всяком случае были), там и задали бы мучающие вас вопросы.
ну или в любую воскресную школу зайти...
ну или в храм пообщаться с батюшкой...


- Я думаю, половина после этого сбежит ко мне :)
Надо только подготовить соответствующий вуз, Современную семинарию, и согласовать это с Владыкой Кириллом... :)
Я ведь за реформы в Церкви, за объединение Конфессий, и другого выхода для сохранения современного мира не вижу :)
Я планирую именно такой богословский факультет организовать - кто есть ещё - пока не вижу :( хотя мне и есть чем заняться :)
К сожалению, и это не гордыня - я слишком много работал над этими вопросами и пока что мой опыт общения показал, что ничему они, ни христиане, ни мусульмане, ни иудеи ни даже ошоисты меня научить не могут, напротив, ахают и охают, что много не знали и не понимали. :(
Попробуйте представить батюшку в таком положении!
Лучше всего перед ними выступить на какой-то специальной философской, или методологической конференции или семинаре, потому что они о том, что я здесь сказал, будут говорить лет через двадцать...
Лучше будет, если перестройка и революция произойдут в религии, чем перестройки и революции будут свершаться в обществе :).
Если им, батюшкам и студентам разъяснить, то некоторые много поймут, и начнётся движение и брожение умов :).
Нужно нам сразу обсуждать программу объединения Конфессий, текст Соглашения - вот тогда, мне кажется, будет быстрый прогресс и предмет обсуждения на долгое время. :)
Да Вы им просто дайте мои посты - и их уже не остановишь! :)
Последний раз редактировалось ВладимирГ 09 июл 2009, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nadia
*Девушка с Южного края*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6773
На форуме с 25 сен 2007, 02:04
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение Nadia » 09 июл 2009, 09:27

ВладимирГ
:rofl :rofl :rofl
ВладимирГ
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 66
На форуме с 01 фев 2009, 07:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение ВладимирГ » 09 июл 2009, 11:29

Аглая писал(а):ВладимирГ
Уж очень интересует вопрос, к каким православным вы себя причисляете :new_russian Как официально именуется ваша православная церковь?

- я обычный православный, как все... Но помню, как мой дед рассказывал, что когда он пел мальчишкой в церковном хоре, его поп обвинил в краже пятака, а сам потерял его, а потом нашел. На после несправедливого наказания у деда сильно пошатнулась вера. :(
Какже так, божий человек не смог знать правду?
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение фишка » 09 июл 2009, 19:16

потому что он в первую очередь - человек.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
ВладимирГ
Интересующийся
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 66
На форуме с 01 фев 2009, 07:31
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто нибудь видел фильм Дух времени - хотелось бы обсудить

Сообщение ВладимирГ » 09 июл 2009, 21:44

Тис писал(а):Вот что я думаю! Владимир - он сектант , так как цитирует Ошо, всеми известного сектанта! вот . Фильм смотрела, впечатлил. Но все что относиться к религии - это относится к католикам! в православии таких проблем не было никогда.



Nadia писал(а):
Владимир Г писал(а):Но всё равно он должен знать и понимать закон божий, чтобы его успешнее защищать.
Священники Руской Православной Церкви знают и Ветхий и Новый завет, могу вас уверить. Может вас удивит, но его даже в храме читают, никто Ветхий завет под лавку не прятал. В катехизисе " Заповеди эти даны народу израильскому, но и нам следует поступать по ним, потому что в сущности они есть тот же Закон, который, по словам Апостола Павла, написан в сердцах у всех людей, дабы все поступали по нему... .... Господь Иисус Христос учил... сохранять заповеди, учил понимать и исполнять их более совершенно, чем до Него их понимали (Матфея 19, 17; 5, 1-48)."
Здесь: "Обращаясь к слушателям Нагорной проповеди, Господь говорит: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду...» (Мф. 5. 21–22).
Вот узел, связующий два Завета. Господь ведь не отрицает справедливости закона, данного древним иудеям через Моисея. Но как высоко поднимает Он уровень нравственных требований к человеку! Там суду должен был быть предан убийца, а здесь суду подлежит уже тот, кто напрасно гневается на своего ближнего. И это не случайно, ибо гнев и злоба являются теми чувствами, которые, не будучи остановлены, могут привести к самым страшным поступкам, включая убийство. Нравственные требования Нового Завета не только во многом превышают аналогичные требования Завета Ветхого, но и направлены на формирование того особого состояния человеческого духа, которое исключает совершение греха.
Далее Господь говорит: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5. 27–28).
Там — призыв воздерживаться от фактического прелюбодеяния, от совершения супружеской измены, а здесь грехом почитается одна только мысль о прелюбодеянии, одно только вожделение. Можно ожидать, что это положение Новозаветной этики способно вызвать неприятие и несогласие современного человека, взращенного на идеях нравственного релятивизма и вседозволенности, утверждаемых массовой псевдокультурой, включая рекламу, нередко эксплуатирующую половой инстинкт. Но Господь учит, что сама мысль о грехе, само желание или допущение возможности греха уже суть грех. "
Владимир Г писал(а):пытаетесь навязать нам алогичную конструкцию: "Христос пришел не спасти нас, а умереть!"
Христос пришел спасти нас умерев. С этим вы тоже не согласны?
ВладимирГ писал(а):Так, значит, в этой жизни нас пусть мочат, а мы должны с радостью идти и умирать?

А где, простите, я такое написала? Александр Невский к лику святых причислен. очень почитается православной церковью ;-)
ВладимирГ писал(а):"Почитай отца и мать своих ..." располагаются вовсе не в Нагорной проповеди. Кто же Вас так запутал - подайте мне его!!! ...Может кто нибудь знает, где и в каком виде Иисус излагает Десять заповедей?
Господь с вами, Владимир, кто вам сказал, что Ветхий завет никто не читает и не знает где 10 заповедей? Вы такое от православных слышали? :shock1 такое даже иеговисты не скажут...
Попытайтесь разобраться в православии, пожалуйста, то что вы написали даже злостным еретикам не снилось.
фишка
- Вы передергиваете факты: я повторяю, что многие православные на вопрос о заповедях, называют Нагорную проповедь... Это вы Ветхий Завет открывали - это хорошо.
Согласен, что мне надо было написать, что православные "почти не читают Ветхий завет, и большинство просто шарахаются от него, тогда как это и есть Закон Божий", на который ссылается Иисус".
Но тут же вы принародно говорите ложь о 10 заповедях, то есть вводите сообщество в заблуждение, говоря о Ветхом Завете: там не 10 заповедей, а 614 и т.д. и т.п. О чем я подробно говорил.
Проблема и так запутана в головах, а Вы снова добавляете, простите за резкость.
Если вам надо - то я Вам всё растолкую. Но вы намеренно пытаетесь опять путать.
Повторяю, что Иисус всего три года ходил и проповедовал, защищал Закон Божий, среди неграмотных и так далее...
Он затронул только десять заповедей, и ещё несколько подтвердил. Единственное, что он делал: он усиливал эти заповеди.
На эту тему я Вам могу прочитать не одну лекцию: мне пришлось однажды спорить с из проповедниками из СэШэА, которые приезжают читать нам Библию, - именно Ветхий Завет - и я им доказал, что они совершенно не знают Ветхого Завета! Они читают, то, что им указали инструкторы из ЦыРыУ, а самого Закона Божъего не знают и не понимают...
Я утверждал, что для того. чтобы хоть малость понять Новый Завет надо досконально знать Ветхий Завет, то есть знать Тору, первые пять книг Библии, - так же, как знают и толкуют её годами иудеи.
Но чтобы понять её надо поначалу почитать книгу Иисуса, сына Сирахова, ну а затем Соломона.
Может тогда что-то из Пятикнижия пойметё.
Дело в том, что Пятикнижие писал человек по имени Моисей, и воспитан он был не как священникк, или педагог, а как фараон, то есть, президент по нашему, и даже больше: как потомственный царь, король, королевич...
Ничего религиозного или педагогического он написать не мог: только руководство для фараонов. Но это руководство вместило вё, что должен знать фараон (царь, царевич, король, королевич...).
Главный секрет Ветхого Завета в том, что эта книга: руководство для властителей мира (царей, царевичей, королей, королевичей...) и президентов!
поэтмоу иудеи и говорят: "Читай только пятикнижие - будешь владыкой (царём, царевичем, королем, королевичем, президентом, в конце концов)!
Вот они и читают вслух, начиная с 6-го дня после рождения, Тору (Пятикнижие) своим младенцам. Стрех kn те уже читают сами, это руководство для фараонов, царей, царевичей, королей, королевичей и президентов.
Во всяком случае, они считают, что эта книги, как бы они не были написаны, на написаны они таким человеком, который по подготовке и по каким-то тайным знаниям стоит намного выше писателей, педагогов, ученых и прочих писак :)
Таков секрет Ветхого завета, который от вас скрывается. В руководство для судей, для магов различного профиля, даётся тогдашняя статистика, демография, политика и т.д. и т.п.
Я же призываю идти дальше, читать самим и понимать, что там написано, а не слушать ангажированных толкователей.
Кстати, если проанализировать стихи Второзакония и сравнить с Уголовным кодексом действующим в СССР то можно обнаружить полное сходство наказаний... Практически везде, где давалась высшая мера, в Библии везде - "побить камнями"...
Это свидетельствует о том, что Сталин тут подтверждает свой статус лучшего ученика семинарии, по тогдашним меркам - университета - хотя тут кое кто пытается опять его очернить, по каким-то своим политическим соображениям.
Нужно прямо сказать, что Ветхий завет ведёт к тому, что называется "диким капитализмом", к жизни за счет экспллуатации одних другими и т.п.
А вот если внимательно изучить и понять Новый Завет, то обязательно и неизбежно придешь за Иисусом Христосом к идее всеобщего равенства, любви и братства ... к Моральному кодексу строителя коммунизма!
Но кому то мы знаем, этого очень не хочется, поэтому чтобы дискредитировать эту христианскую идею под видом "коммунистов" к нам в Россию из за океана в 1917 году направили агентов тогдашних глобалистов.
Дело в том, что Ветхий Кодекс без той моральной высоты, которую дал Иисус, неизбежно превращается в самое большое собрание жестокостей капитализма и зверств глобализма, потоков крови, сплошного обмана и т.д. и т.п. - такова была жизнь в те времена. :( Почитайте хотя бы "Товит", на который я случайно обратил ваше внимание в другой теме. Хотя бы один из десятков вопрос на засыпку: например, как появились семеро мужчин в постели? Подумайте сами.
Почему-то некоторые читатели предпочитают этого страшного и коварного бытия и жестоких законов не замечать, ни во Второзаконии, ни в других книгах...
Тогда им стоит пообсуждать Ветхий Завет с теми же КОБовцами - www.kpe.ru - там спорят и обсуждают православные, иудеи и мусульмане - они там очень тщательно вычитали и проанализировали Ветхий Завет, хотя и не всё. Жалко, что там пока буддисты плохо представлены, а также нет индуистов и конфуцианцев...
Мне видно, что некоторые читатели, вольно или по ошибке, просто пытаются дурачить православных, тогда как с позиций православия Ветхий Завет становится грудой живого кровавого мяса, из которого любой по настоящему просвещенный православный сделает ... многие изысканные блюда! :)

+1 :doubleup
фишка писал(а):Владимир, а не хотите пообщаться со студентами и преподами семинарии?
по-моему у них есть что-то образовательных курсов для гражданских (во всяком случае были), там и задали бы мучающие вас вопросы.
ну или в любую воскресную школу зайти...
ну или в храм пообщаться с батюшкой...


- меня давно уже многие вопросы не мучают, так как ответы на них я давно нашел - именно в Библии и в жизни, в истории, политике, науке, философии и т.д. и т.п. :).




  • Реклама

Вернуться в «Религия»