Хабаровское объединение родителей_часть 2

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 105
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Пуня » 08 ноя 2010, 23:08

Открываю новую тему. старая перевалила за 100 страниц. Она вот тут: Хабаровское объединение родителей

В данной теме обсуждается и ведется борьба за предоставление мест в детских садах города Хабаровска. Все, кому это интересно - присоединяемся. Вместе мы - сила!!!

СОБИРАЕМ ПОДПИСИ под обращением к мэру, губернатору и полпреду !!! письмо и подписной лист во вложении ;-)

Отчет о нашем походе в минобразования:
Скрытый текст: Показать
сейчас попробую выложить то, о чем вчера была беседа. Но потом наверно когда с диктофона будет запись, можно будет дополнить. Я просто делала пометки в блокноте. Пишу от "первого лица" (то есть эмоции мои, замечания мои, ни на что не претендую :crazy )
Мы разговаривали с начальником отдела общего образования мин-ва Х. края - Хлебникова Виктория Георгиевна и еще одна сотрудница мин-ва (не поняла я ее должность, но видимо она готовила встречу и ответы нам) - Юлия Владимировна. Напомню, что встреча проходила по поводу нашей жалобы в краевую прокуратуру о том, что на наше обращение, под которым подписались 830 человек, не было дано ответа по существу поставленных в нем вопросов, а именно:
1. принятие мер по ликвидации очереди: разработка программы по ее ликвидации до 01.11.2010г
2. разработка электронной очереди
3. принятие краевого закона о компенсации детям, не посещающим детсад
Также напомню, что нам пришло три ответа. Один (датированный 1 сент) - все списано с ответов УО (про сокращение очереди и открытие новых садов) - на это письмо мы и жаловались в прокуратуру. Прокуратура нам ответила, что наша жалоба передана в минобразования для работы. Работа выразилась в том, что было направлено нам письмо от 13 окт. - о том, что нельзя принять закон, потому что у него сложные процедуры принятия, и 26 окт - ну опять какая-то вода (поправьте, если не так, потому что не помню я, если честно) В итоге видимо минобраз. решило, что проще нам "на пальцах" объяснить что к чему, чем писать многочисленные ответы, которые нас не устраивают. :pleasantry
Итак встреча:
Нас с широкой улыбкой чеширского кота поблагодарили за гражданскую активность! Сказали, что благодаря нам в том числе (подразумевалось наверно, что в основном чиновникам, ну и мы тут сбоку постояли) губернатором принят РЯД мер. Что сразу же хотелось бы отметить, что места в рабочем городке для строительства садика НЕТУ Все искали, но его нет!!! Что делается ставка на развитие вариативных форм дошкольного образования.

Немного попикировались на счет того есть место или нет в Рабочем городке. Розовая таблетка и Мама погодок говорили, что есть, что они покупали жилье в районе комплексной застройки, а минобр. говорили, что места нет, все то, что есть не соответствует нормам СанПин

Потом нам рассказали, что в крае (предположительно в апреле будущего года) постановлением правительства или губернатора будет принята программа по ликвидации очереди в детсады в ней планируется 3 основных мысли "забить":
1. строительство новых детсадов по принципу софинансирования и капремонт имеющихся детсадов
2. Развитие альтернативных форм дошк. образования
3. выплата компенсации
В настоящее время идет согласование кандидатур в рабочую группу по разработке этой программы. Обещали подумать на тему , что надо туда включить и представителей общественности.
Сейчас есть поручение от губернатора на разработку программы в 1 квартале 2011 года. Надеюсь, выполнят. не факт, что утвердят программу и еще более не факт, что там будет внутри этой программы (то есть ни размера компенсации, ни возраста детей, кому она положена, ни сколько детсадов - ничего этого пока нет даже близко, а если и есть, то нам не сообщили)
Но рассчитывают, что программа будет утверждена в апреле.
Думают, что по компенсации будет принят закон (то есть не факт , что он будет принят, но если что-то будет решаться , то это будет закон)
ЧТо строительство скорей всего детсадов будет в м-не Флегонтова и Строитель

ЧТО планируют развивать вариативные формы ДО, поддерживать ИП. Что возможно будет муниципальный заказ. Из приятных новостей - приняты новые нормы СанПин (я еще не читала), но они говорят, что существенно снижены требования по детсадам - то есть можно на первом этаже жилых домов и т.д. Так что может быть нам удастся вернуть часть зданий?
САнПин 2.4.1.2660-10 утв постановлением Главного санитарного врача 22.07.2010 года № 91.
В общем, итоги такие:
1. сейчас готовится рабочая группа по разработке программу по ликвидации очереди. Нам обещали, что рассмотрят вопрос о включении представителей общественности в эту группу
2. По бесплатности дошкольного образования. сказали. что недоразумение, что дети не посещающие сад не могут бесплатно посещать разные кружки и секции. Обещали разобраться и все исправить в срок до 30 ноября.

Как резюмировала Розовая Таблетка в конце встречи - "спасибо вам за уделенное нам время. В общем, на вас не жаловаться? вы все равно ничего не решаете?"


ОТчет о встрече с заммэра города по соц. вопросам
Скрытый текст: Показать
Шевченко Светланой Ивановной
Хоть и записывались мы на встречу к ней одной, но она была "втроем" - собственно она, Зебарева Татьяна Евгеньена - начальник чего-то управления образования (не успела записать чего), Худякова Татьяна Валерьена - нач. отдела по дошкольному образованию

Ну во-первых, диктофон включить нам не разрешили. Наверно можно было оставить его включенным несмотря на запрет, но мы выключили. Да и просили еще никому ничего не говорить. Но я вот известная болтуша, не могу в себе долго информацию держать. :nos Все равно мой ребенок сада не получит, как мне было неоднократно уже сказано. так что мне - можно. ;-) Сразу прошу прощения у моего мужа и сына. :cry:
Напомню, что встреча началась в 18.00 и около 40-50 минут Шевченко С.И. рассказывала нам про перестройку и тяжелые годы мэрии, и что еще чего-то там она делает (мэрия в смысле). Из всего я почему-то записала только Центры занятости и то, что в садике на Бондаря на 200 мест оставалось всего 20 детей.
Я честно не успевала за ней писать, да и смысла в записи особо не было. Бла-бла-бла, об этом всем мы все уже где-то читали- видели-слышали-ЗНАЕМ! Но так несколько фраз я записала, думала, что они будут меня наталкивать на мысль при написании отчета, но не наталкивают :crazy Мож читающих натолкнут :spiteful
- очереди не было никакой
- очередь стала 300 человек, с толого времени стали делать программы
- мы разместили детсады в нормальных зданиях
- мы судимся, но там приставы и кассации. (на самом деле речь идет о здании, в котором сейчас РОсно находится. Там до приставов еще как до луны пешком. Пока муниципалитет проиграл суды по этому зданию - это моя пометка)
- на в 9 раз дешевле передать старое здание под детсад, чем построить новое
- 2003 году принят 131-фз, вертикальная структура раньше была, муниципалитет участвовал в управлении субботниками, а после этого закона (странные они ребята - опять мои заметки - вроде муниципальное самоуправление отделено от государства еще конституцией, но конституцией особо никто не заморачивается, не принято это у нас)
-в других субъектах федерации эту проблему не свешивают на муниципалитет, то есть региональные власти помогают решать
- Хабаровск не в первых рядах по количеству очередников
-выдвигали много предложений в правительство Хабаровского края, но....
-край впервые вышел (куда он вышел не поняла, наверно после письма нашего чего-то там шевельнулось из края)
и поступило предложение по строительству детсадов
- планируем 20 млн в следующем году потратить на выдачу компенсации. но сильно думаем, а вдруг все пойдут за компенсацией, а мы хотим, чтобы все по=-честному (интересно как это - по-честному в представлении наших чиновников - чтоб те, у кого зарплата выше чем 30 тыс отказылись от компенсации или те, кто не хочет водить в сад отказывались или может, чтобы граждане сами делали перерасчет и возвращали деньги в бюджет если ребенок болеет? или как? Но ясно одно - всем компенсацию за непосещение ребенком детсада не дадут, выберут ЛУЧШИХ и ДОСТОЙНЫХ
- в этом году сдаем 2 детсада (потом когда спросила адреса, почему-то назвали три: Кочнева, Юности, 6 а, и Монтажная, 12
-в следующем сдаем 3 детсада - Вяземская (уже упоминавшаяся Росно) - не факт, что выиграют суды. Еще два адреса не смогли назвать
- денежные компенсации семье город будет платить в 2011 году, а край начнет с 2012. На вопрос есть ли эти деньги в бюджете города точно ответить не смогли, бюджет на след. год еще не принят. Странные люди, вроде и в проект бюджета включили,а как делить еще не придумали, а может и придумали. но нам решили не говорить. Сюрприз будет.
- в очереди в садик зарегистрировано на 1 сентября 2010 года 808 человек детей. И тут внимание!!! возраст от 2 до 6 лет, остальные не считаются. Якобы все 6-летки у нас ходят в сад.
-у нас было много разбирательств, наказывались люди (многозначительно переглянулись между собой тов. чиновники, и мы наверно должны были сразу понять, что вот они на нашей стороне. Кто и как и за что наказан озвучено не было. Ну вроде из контнтекста было понятно, что по проблеме детсадов. :crazy
-земли у города нету. (тут должна добавть, что у города нету не только земли , но и недвижимости тоже, наш город нищий, он просто создал ОАО "ЦИТ" и передал все туда в качестве уставного капитала. У нас много таких удивительных конторок, а у города нету ничего. кроме честных чиновников, которые стараются, чтобы наша жизнь стала еще лучше и краше, а мы мимо урн все плюем, вот твари!!! Пример с урнами со встречи нашей, так нам попеняли, что город все сделал для благоустройства, а граждане гадят.
- Медведев назвал "группы при гшколах" пока мы с этим разбираемся, что он имел в виду
- 315 млн. стоит построить сад на 200 детей. Но мы спотыкаемся о законы и право собственности. (все. тут можно ставить точку. Конечно без законов и права собственности всем было бы лучше, особенно мэрии нашей, мож писмьо напишем президенту, поддержим муниципалитет - пусть отменят законы (желательно все и конституцию тоже) и право собственности. и будут у нас детсалы :crazy
И на вопрос о том, что же все таки планирует делать муниципалитет по проблеме детсадов
получены следующие ответы:
1. Строительство трех детсадов на условиях софинансирования с краем (Рабочий городок, Ореховая сопка, Флегонтова
2. ВОзврат детсадов (зданий) по шелеста, 75 а - в 2011 году, по ФАломеева и по ул. Вяземской (росно)

Все. дальше я ушла, и так просидела прослушала эту чушь полтора часа. На мой вопрос о том, что почему тратяться деньги бюджета на социальную рекламу, дорогие авто для мэрии, табло и т.п. по много миллионов каждый месяц , а денег на сады нету, Шевченко поведала историю какой-то заслуженной учительницы, которой она не может дать квартиру. ЧТо сады - это частная проблема, и решать ее в первую очередь, тратя на нее бюджет - неверно, так как есть другие проблемы, которые важны для других групп населения. Интересно, какая группа населения заинтересована, чтоб чиновники ездила на авто по миллиону рублей каждая? почему на соц. рекламу -с новым годом, хабаровск и Хабаровск -лучший город во вселенной тратится столько же денег сколько на компенсацию всем жителям по детсаду? интересно какая соц. группа в этом заинтересована? рекламные агентства? конечно, они тоже люди, им важней! а мы то кто? ну подумаешь, мамаши! какой с нас прок городу? Откатов точно не принесем! :nea:


:sun Нам нужно СМИ!!! Пора выходить на широкую общественность с нашей проблемой!
:print Еще есть предложение - сделать свою версию электронной очереди. Пока не знаем как технически, но очень хочется всех переписать


НЕ проходите мимо!!! нам нужны ваши мысли, идеи, информация, ваши голоса! Иначе нам проблему не то что не решить, а просто не сдвинуть с места даже!
Пока что результатом нашей деятельности стала разработка краевой программы по доступности дошкольного образования, которая предполагает в том числе строительство трех детсадов в г. Хабаровске!
Вложения
Подписной лист.doc
(30 КБ) 235 скачиваний
всем_2011.doc
(48 КБ) 250 скачиваний
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 211
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение ЖЕМ » 26 ноя 2010, 13:48

Улыбка судьбы
Согласен!Но любое болото можно осушить,вот и давайте осушим.
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 178
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Розовая Таблетка » 26 ноя 2010, 15:18

Улыбка судьбы писал(а):Болото какое-то, ей-Богу!

Будем осушать :gigakach ....
Аватара пользователя
Лера
Я тут навеки
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10087
На форуме с 28 фев 2010, 12:14
Реальное имя: Лера
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Лера » 26 ноя 2010, 23:18

Девочки, а мне уже сутки просто грустно от вчерашней встречи... вот грустно и все тут. :cry: Потом опять зло берет... потом опять грустно. :cry: Это, наверное, потому что диктофон у меня и я его слушаю, надо побыстрей хозяину отдать на отцифровку.

Все какая-то лобуда... Говорят "мы не можем строить сады, мы просто этого не можем". Да, вы не таскаете кирпичи, но так посодействуйте, чтобы их строили, пишите письма в конце-концов!!!
На половина вопросов – «Это не наша компетенция, мы краевое УО, а это в городское УО", "это вам к мэру" и все в таком духе. :unknw
Вообще никаких решений не предоставили. Нее…, по их мнению они сделали очень много –
1. создали рабочую группу по проблемам и развитию дошкольного образования, только, как отметила Улыбка судьбы, состоит она только из чиновников, которые в принципе не сталкиваются с такими проблемами. Ну пообещала нам Виктория Георгиевна написать письмо с предложением включить нашего представителя в эту группу. Но если он откажет?

2. Вопрос о компенсациях будут решен вроде как к февралю. Но опять, же. С частными садами будут решать, какую часть в оплате родителей будет занимать образование, а какую часть содержание ребенка в саду. И именно часть денег по образованию будут и оплачивать. Что-то мне кажется будет это в размере 1000 руб. Должны быть эти сады лицензированы или нет – не обговорили.

3. Эл. Очередь будет к 2014 году, по какому-то там московскому указу «О введении эл.очереди во всех городах к 2014 году». Т.е. некоторые города уже ввели эту очередь, а Хабаровск будет ждать 2014 года. :smoke

Сада в Рабочем Городке не будет. «ну не будет его, как бы Вы не хотели». Спрашиваю, а где будет? В репортаже по Губернии прозвучала фраза «мэр не нашел места под строительство детсада в РГ, но присмотрел другую площадку.» Ответа нет. «вам к мэру» Предлагаем другую площадку, тоже в р-не Энергомаша. Ответа нет, улыбки, развод руками - «вам к мэру». :unknw

Оказывается ответы с мэрии о перепрофилировании садов, половина неправильных, т.к. исполнитель наших писем не учла новые СанПины (нам дали номер СанПина, поизучаем). Это нормально?! Она ошиблась

Тен по Губернии заявила, что есть много бесплатных секций для детей нашего возраста, кто не попал в детсад – посещайте. На заявление Вали (Розовая Таблетка), что обзвонив весь список с сайта УО, она не нашла ни одного бесплатного заведения для детей 2-4 лет - в ответ только удивление? «Наверное, Ольга Яковлевна, не знает что действительно нет ничего бесплатного? Коллеги, не волнуйтесь, мы все исправим, это дело двух дней» Она ошиблась
А что исправим? Ольга Яковлевна заявит что «извините, действительно все платно?». Бесплатные секции за 2 дня не появятся. :spiteful

Ну вообще, конечно встреча прошла без всяких скандалов. Но, настроение упало. Не знаю. Очень многое зависит от нашего визита в мэрию. Конечно, краевое УО за него не может отвечать, они подготовили то, что указано в наших письмах, а по доп.вопросам некомпетентны. Ну, ладно. Будем ждать приглашения из мэрии. Только пойдем уже со списком вопросов, чтобы ничего не забыть. :chert
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 178
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Розовая Таблетка » 27 ноя 2010, 00:18

Мама погодок
Не печалься! Всё образуется, мы же не опускаем руки!!! Выдавим из них то, что там нужно!!! Вот увидишь!
Аватара пользователя
Оло-Соло
Я тут навеки
Сообщений в теме: 112
Сообщения: 4982
На форуме с 02 дек 2009, 11:40
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Оло-Соло » 27 ноя 2010, 11:53

Мама погодок писал(а):Только пойдем уже со списком вопросов, чтобы ничего не забыть.

Обязательно!
Мне вообще думается, что надо в приемную Путина писать обращение в таком тоне -
что наш город не в состоянии решить ни одной проблемы, связанной с дошкольниками, объясняя это отсутствием средств в муниципальном бюджете. Поэтому мы просим "помочь нашему мэру федеральными деньгами". Булат выкладывал такие письма. И послушаем, что премьер скажет на это.

А еще я думаю, надо собирать подписи дальше. Лично я не собрала ни одной, потому что во время сбора я отсутствовала на форуме. Лично я собрала бы штук 50-100. Мне не лень походить по дворам, а также по очередям, просиживающим в УО.
Светлячок
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 534
На форуме с 29 дек 2008, 16:48
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Светлячок » 27 ноя 2010, 14:48

Мама погодок

Не грусти! Все будет хорошо, будем дальше бороться и обязательно будут продвижения
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 211
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение ЖЕМ » 27 ноя 2010, 20:37

Оло-Соло писал(а):Мама погодок писал(а):
Только пойдем уже со списком вопросов, чтобы ничего не забыть.

Обязательно!
Мне вообще думается, что надо в приемную Путина писать обращение в таком тоне -
что наш город не в состоянии решить ни одной проблемы, связанной с дошкольниками, объясняя это отсутствием средств в муниципальном бюджете. Поэтому мы просим "помочь нашему мэру федеральными деньгами". Булат выкладывал такие письма. И послушаем, что премьер скажет на это.

Правильной дорогой идете,вот летом бы такое настроение.Письмо пишите от имени своей оргонизации и своих сторонников то есть еще каких нибудь общественных организаций.Мы ваши сторонники можете указывать нас,дело касается политики и чем больше у вас сторонников тем вы сильней и мы не одни будем.Главное у нас цель одна, СПРАВЕДЛИВОСТЬ.Хватит воевать против самих себя!
Аватара пользователя
Лера
Я тут навеки
Сообщений в теме: 66
Сообщения: 10087
На форуме с 28 фев 2010, 12:14
Реальное имя: Лера
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Лера » 28 ноя 2010, 00:14

Оло-Соло
Я тоже думаю, что надо заявлять о бездействии местных властей именно в категоричном тоне. Посмотрим, что нам даст поход в мэрию... :spiteful
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Bulat50 » 29 ноя 2010, 07:11

Молодцы девчонки.
Программу должно разрабатывать не комиссия, а компетентные люди, владеющие данными. У нас это Министерство образования области.
Надо собрать сперва данные, составить таблицы, можете посмотреть у нас, там в принципе грамотно подошли. Требуйте те же таблицы и срок их представления.
Смотрите наши подводные камни, не наступайте на них.

Я то же ходил в свое Министерство образования по поводу 30 писем.
Вот стенограмма части, на ю-маме смотрите
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php ... =16&iq=164

Скрытый текст: Показать
Часть 4 Мое вступительное слово 46+-49 минут.

Я Анатолий Терентьевич Булатов. От Общественного движения «Класс родителей». Такое есть. Мы боремся за детские сады. Уже третий год, уже четвертый год. Пишем письма Президенту, пишем письма во все инстанции. В январе этого года написали 16 писем Министерство по различным вопросам дошкольного образования. В каждом письме по отдельному вопросу, что бы легче было ориентироваться. В феврале пришел, говорят утеряли. Министр взял письма и больше не вернул. В феврале мы опять повторили эти письма 16 и еще 15 я принес. Отдали. И нам вот уже пишут ответ, что с нами уже три раза встречались, Артегова нас вызывала. Говорила, вот я сейчас занята, вот есть Программ, где мы все пишем, что вы беспокоитесь. Мы говорим дайте посмотреть, говорит, нет, вот когда утвердят программу. В июле её утвердили. Мы пришли, где ответы на письма? А мы же вам все ответили. Был какой то семинар, встреча под телевидение, там наш руководитель присутствовал, какие там ответы они могут дать? Только вот показали её один кадр и все. Никаких ответов не было. И пришел я с месяц тому назад и говорю, где ответ? Ответов не могут найти, говорят подождите, вам уже все выдали. Говорю, если выдали, дайте копию. Полчаса проходит, никакой копии нет. Копии нет, если устные ответы там ни о чем. Я говорю, запишите меня на прием к министру. Вот эта последняя бумажка.»

Подаю бумажку. Министр выслушал не перебивая, все корректно.




Часть 5 Программа на четверть49-50.mp3

ЗМ (Зам. министра) – Хорошо.
Б - Там с обратной стороны еще есть, плохо написано может.
ЗМ – По написанному я понял.
Б – Выдали мне ответ по этой бумажке. Вот ответ, Тут все переврано. Там организация совсем другая, но ладно, это не имеет значение, человек новый. Но пишет, что принята программа. Но ведь Программа, она решает только четверть пробемы.
ЗМ. – А вы вот по математике
Б – (перебивая) Вот по математике четверть тут вот есть написано.
ЗМ – По документу. Что такое четверть?
Б – Это 25% будут обеспечены детскими садами.
ЗМ – А где, расчеты у вас есть?
Б – Вот есть (перепутал, они в другой бумаге, в этой нет. )
ЗМ – я не вижу.
Б – давайте я прочитаю. (пытаюсь найти в тексте) Программа по детским садам.. Да, нет тут.
ЗМ. Бог с ним.
Б – я вам скажу так. Программа обеспечивает 50 тыс мест. , не 50, а 49 тыс. мест.. Из них 13,6 тыс. это уплотнение, которое не законно, противоречат федеральным санитарным нормам, их надо убирать. Это временная мера, на какой то период, остается 36 тысяч.
(телефонный звонок)





Часть 6 Потребность и автобус52-54.mp3

Б – Хотя Мишарин и отчитался Президенту, 50 программа, 50 очередь. Но он хорошо знает, что очередь не 50 тыс.
ЗМ – А 69 тысяч.
Б – 69, почти 70 тыс. А потребность необходимая, 135 тыс. Это есть в вашей программе.
ЗМ- Это количество детей, это не потребность. Скажите, вы всегда пользуетесь общественным транспортом?
Б – А куда можно еще? Кроме общественного, сколько личных автомашин, а кроме..? У нас нет их..
ЗМ – Каждый день востребован общественный транспорт? Я вам аналогию просто привожу. Что в принципе общественный транспорт должен быть рассчитан на перевозку всех жителей области? Так? Ну предположим. Нет.
ЗМ – Так?
Б - нет, это другой вопрос.
ЗМ – Это то же самое.
Б – Нет, это не то же самое.
ЗМ. Уважаемый, это то же самое.
Б – Дошкольное образование «доступно и бесплатно» по Конституции . Автобус у нас не доступен…
ЗМ Скажите очередь у нас сколько тысяч?
Б- 70 тыс. а потребность 135
ЗМ – А детей не устроенных в садик?
Б- 135 тыс.
ЗМ - Почему потребность 135 тыс. если в очереди только 70 тыс.?
Б – Они не верят партии Единая Россия
ЗМ – Хорошо, мы партию Единая Россия не представляем, мы представляем, мы представляем Министерство образования.
Б – Они не верят партии, не верят государству, что оно способно. То же самое было в Москве. Они решили за три года все сделать и удовлетворить очередь, они очередь удовлетворили, а очередь фить и еще продвинулась.
ЗМ – Хорошо, что Вы предлагаете?
Б – Ответить на ..




Часть 7 Отвечу на все потрачу время54-55.mp3

ЗМ – Успокойтесь ..
Б – Ответить..
ЗМ – Мы вам ответили, Программа есть, загляните туда там все есть.
Б – Программа. Нам надо ответить на 29 писем.
ЗМ – Ну давайте.
Б- Вот они.
ЗМ – Задавайте вопросы на каждое письмо, я потрачу на вас время, хорошо.
Б- Ну вот возьмите.
ЗМ – Нет вы прочитайте , зачем мне читать все то, что там написано, суть каждого письма, что вы предлагаете?
(Ищу, какой бы вопрос задать. Открыта вторая пачка, сообразить ничего не могу. Забыл даже, что в эпиграфе к каждому письму у нас есть краткая суть этого письма. Можно было просто их прочитать.)
ЗМ – Кроме того, что бы обозначать проблему, надо предлагать.
Б- Да.
ЗМ – Правительство предложило программу, которая позволит решить..
Б- Не позволит она решить…
ЗМ – Позволит решить 75% вопроса.
Б – 25% вопроса.
ЗМ – 75%
Б – 25%
ЗМ – Ну знаете. Я вообще то не понял, откуда у вас 25, что на что делить?
Б - 36 тыс. на 135
ЗМ – Почему 36 тыс.?
Б - А сколько?
ЗМ – А почему 135%
Б- 135 это потребность.
ЗМ – Это не потребность. Я вам привел пример общественного транспорта, вы говорите есть личные автомобили
Б – А какой есть еще дополнительно?



Часть 8 Дошкольное образование не присмотр55-56.mp3

ЗМ – есть бабушки, которые могут сидеть дома. Есть другие организации.
Б – Если вы сделаете «доступно и бесплатно» все пойдут туда.
ЗМ – Образовательную услугу а не присмотр.
Б- Есть решение Конституционного суда, где говорится присмотр и уход.
ЗМ – О чем вы? Какое решение?
Б- Что дошкольное образование, это присмотр и уход. Есть решение, оно в этих письмах есть.
ЗМ –Дошкольное образование, это прежде сего образование.
Б- Нет, это социальная услуга.
ЗМ – Дошкольное образование, это прежде всего образование.
Б- Конституционный суд..
ЗМ Это не социальная услуга. Дошкольное «образование».
Б- Решение Конституционного суда есть.
ЗМ – Ну и что там сказано, дайте мне посмотреть.
Б- Тут надо искать где оно.
ЗМ - Так давайте профессионально говорить, не просто написано какие- то слова.

Часть 9 Коррекционные детсады 56-57.mp3

Б- В каждом письме один вопрос.
ЗМ – Давайте хоть одно хотя бы разберем. Давайте любое письмо, давайте разбирать.
(ищу что задать)
ЗМ – Бороться то надо как то последовательно.
Б- Последовательно, да.
ЗМ – я пока не вижу, что вы последовательно с чем то боретесь. И даже очевидных фактов не хотите признавать.
Б – Какой очевидный? Какой очевидный факт?
ЗМ – Очевидный факт о проблеме, о которой вы говорите. Вы, почему то считаете, что проблема гораздо выше, мы ниже, на чем основаны ваши расчеты не понятно.
У нас некоторые дети даже посещать садик не могут, по состоянию здоровья, это что мы должны обеспечить им место?
Б- ДА
ЗМ – а он не может посещать.
Б – А есть специальные садики коррекционные, вы не знаете?
ЗМ – Уважаемый, я гораздо больше вас знаю.
Б – Ну и что? Коррекционный то садик то же есть, им то же надо место.
ЗМ – Согласен…
Б – А они сидят дома.
ЗМ Ну и что? Нет возможности пока. Слава богу закрываем то, что есть. Кстати по потребности, это так и есть.


Часть 10 СтатистикаЭлочередьСписки57-65.mp3


ЗМ - Мы можем только очередь..
Б – Вот тут есть. Самое коротенькое.
ЗМ - Давайте. Недавно мы увидели на сайте письмо о предоставлении информации в связи с поручением председателя правительства о разработке областной программы, предлагаем вам предоставить в министерство информацию о состоянии системы дошкольного образования. Региональное объединение предлагает вам обнародовать собранные статистические данные по муниципальным образованиям.
Б – Где они?
ЗМ - Вы знаете нет статистических данных.
Б – Вы получили эти письма?
ЗМ – Мы не все вам должны сообщать, уважаемый, есть внутренняя информация. Внутренняя информация, вы согласны с этим?
Б – Ну
ЗМ – Это не статистика. Официальная статистика публикуется, это наш внутренний рабочий документ.
Б – Что бы сделать эту программу, вот эту, вы все это собрали. Эти данные вы можете нам представить?
ЗМ – А с какой стати? Основания для вашего требования предоставления внутренней информации? Какое?
Б – Что мы не доверяем вашим данным. Статистика врет.
ЗМ. - Заходите в гарант.
Б - Статистика. Сколько в Екатеринбурге (очередь)?
ЗМ – Секундочку, у вас есть Гарант? Есть?
Б – Наверно.
ЗМ – Так есть или нет? У меня нет. У ваших коллег госпожи Щитовой есть?
Б - Наверно, есть.
ЗМ – так вы, что к ней то не обратились?
Б – А что я к ней? Что там?
ЗМ – вот смотрите, я вам покажу. (ищет по компьютеру) Вот пожалуйста. Вот эта программа, вот все те данные, которые мы собрали. Вот пожалуйста, дефицит мест.
Б – Это где они опубликованы?
ЗМ – В Программе, вы читали Программу?
Б – Да читал.
ЗМ – А вы говорите Где.
Вы говорите, где программа, вот пожалуйста. Потребность мест, все таблички, Все это есть, все приложено. Вот прогноз численности детей. По округам, по районам.
Б – Почему их нельзя было предоставить?
ЗМ – Пожалуйста в гаранте, берете.
Б – Почему ответить на это нельзя было?
ЗМ – Ответить, скорее всего ответ вам был.
Б – Не было. Следующий давайте. (звонок) Эти данные ваши вранье.
ЗМ – давайте мы не будем оценивать. Если у вас есть другие данные предоставьте, своя статистика, предоставьте.
Б- Нам не дают её. В Екатеринбурге сколько очередь?
ЗМ – на каком основании?
Б – Нет данных. Нет основания.
ЗМ – Почему вы огульно начинаете труд многих, многих людей хаить?
Б – Потому, что нам не предоставляют списки очередности.
ЗМ – Ну и что?
Б – Нету списков! Поэтому отследить, сказать что она верная вы то же не можете.
ЗМ – Сейчас, в соответствии с этой программой, там есть план мероприятий, электронная очередь…
Б – Она ни черта не дает.
ЗМ – Она еще не внедрена.
Б – Внедрена.
ЗМ Не внедрена. На уровне области. Соответственно, уважаемый, если она не внедрена, вы не можете оценить ни результатов её внедрения. Понятно?
Б – в городе внедрена.
ЗМ – Не внедрена понятно?
Б – Да.
ЗМ Теперь второе, перед тем, как вы говорите и огульно Хаите, то, что сделано министерством, правительством, имейте совесть предоставить свои данные, которые бы могли позволить и уточнить вашу правоту или отсутствие вашей правоты. Я еще могу принять, что на ваши письма, кто то не дал ответа, и с этим мы разберемся. А вот перед тем, как вы начинаете это говорить подумайте, подумайте, не надо на баррикады сразу вскакивать и кого то крушить, это не конструктивно.
Б – Если за год прибавляется всего пятьсот человек очередь (в Екатеринбурге), откуда она? Если перед этим было по 3 по 6 тысяч.
ЗМ Прибавлением конкретной очереди в конкретном детском саду, это вы обратитесь в Управление образования.
Б – Нет, это по городу.
ЗМ - Оно вам..
Б – Не дает.
ЗМ – Что не дает?
Б – Списки.
ЗМ – А это персональные данные, извините. Вы знаете закон о персональных данных?
Б – Да. А что идентификационный номер то же персональные данные.
ЗМ – Это что за идентификационный номер?
Б – Не идентификационный, а регистрационный номер.
ЗМ – Что такое регистрационный номер? Позиция 333 вам что то дает информацию?
Б – Да.
ЗМ О чем? Очередь должна быть, 4,5,6 тысяч и когда он встал.
ЗМ – В управлении сказали что 333 позиции и что?
Б – Все это ясно, каждый проверит свою позицию, он знает, кто впереди, кто в заде.
ЗМ – Что он узнает. Персональные данные вам все равно не дадут и вы не узнаете, кто стоит за 333 позицией. Вам это ни кто не даст, это персональные данные
Б – Есть еще дата, когда встал на очередь. Это есть персональные данные? Нет.
ЗМ – Что такое, когда встал на очередь?
Б – Когда встают на очередь, дают регистрационный номер и дату, когда он встал на очередь.
ЗМ – И что это вам даст?
Б – Вот этот списочек…
ЗМ – Какой списочек, мы не имеем право фамилии называть.
Б – И не надо..
ЗМ – А что тогда?
Б – Регистрационный номер, дату постановки.
ЗМ – Хорошо, 333 второго ноября. Дальше что?
Б – Все.
ЗМ – Что это вам даст?
Б – Можно будет прийти и проверить кому дали, сколько их впереди.
ЗМ – Да не проверите вы по этой информации никогда.
Б – Мы увидим общую очередь..
ЗМ – Ничего вы не увидите
Б – Общую очередь увидим.
ЗМ – Ничего вы не увидите. Общая очередь вам ничего не даст.
Б – Мы увидим количество, сейчас от нас её скрывают, говорят она 20,5 тыс.
ЗМ – 59,5 тыс.
Б – нет по Екатеринбургу 20,5, а она на самом деле уже около 30 тыс.
ЗМ - Вот пожалуйста Екатеринбург потребность (смотрит компьютер)
Вы же говорите 135 не хватает
Б – это всего по области. Да я читал эту программу.
ЗМ – сколько очередь.
Б – 20,5 тыс. Я читал эту программу.
ЗМ – число детей 100 тыс.
Б – И все они побегут в садик. Почему 20 только из них стоит в очереди?
ЗМ – Хорошо, давайте разделим вопрос. То есть вот на это вам не дали ответа?
Б – Не дали ответа. Они должны быть еще в январе, ответ то, когда программы …
ЗМ – Ну извините, если вы в феврале его даете, как в январе ответ.
Аватара пользователя
ЖЕМ
Ударник форума
Сообщений в теме: 211
Сообщения: 1024
На форуме с 05 июл 2010, 18:51
Реальное имя: Евгений
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение ЖЕМ » 29 ноя 2010, 20:26

Как официально можно обратится в объединение Хабаровских родителей,мы хотим к вам обратится для проверки факта выделения средств на капитальный ремонт детского сада № 165 и взятие данного вопроса под личный контроль?Материалы будут переданы, так как вы собираетесь на прием к мэру и данный вопрос входит в компетенцию вашей организации так как вы представляете интересы всех родителей проживающих на территории г Хабаровска.
Bulat50
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 140
Сообщения: 517
На форуме с 06 янв 2010, 04:25
Реальное имя: Анатолий
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Bulat50 » 30 ноя 2010, 03:46

Пуня писал(а):Нас с широкой улыбкой чеширского кота поблагодарили за гражданскую активность! Сказали, что благодаря нам в том числе (подразумевалось наверно, что в основном чиновникам, ну и мы тут сбоку постояли) губернатором принят РЯД мер.


Потом нам рассказали, что в крае (предположительно в апреле будущего года) постановлением правительства или губернатора будет принята программа по ликвидации очереди в детсады "


Девушки, это наш первый УСПЕХ!

Это означает, что мы идем правильной дорогой, Видите, постановлением Правительства или губернатор, о чем я вам и говорил. Губернатор поручит, а примет Правительство.
Мы попали в точку! Всего по России это вторая или третья, подобная Программа!

Где то еще была в центре России, но по моему она провалена. О ней только заявили. У нас, в Екатеринбурге принята, но удовлетворит потребность только на четверть.
Так что все идет по нашему плану и это радует.

Теперь следующая задача контролировать процесс создания программы. Можно и не входить в группу разработки, лучше в группу контроля.
Сперва надо затребовать предоставить исходные данные по числу детей от 0-7, от 1-7 и прочие, согласно того, как это сделано в Свердловской области. Взять за основу и сделать лучше. Так и заявляйте, делайте по Программе Мишарина (губернатор ). Пусть эти данные вам дадут уже в январе, если в апреле результат. Затребовать надо не позднее чем за месяц. А то они потом могут их подтасовывать.

В Москве с 2006 года идет программа, и она предусматривала увеличение строительства и реконструкции в 10 раз! До 100 детсадов в год! Разделите на ваше число жителей и потребуйте соответствующее количество.

В Москве 60% детсадов построены на месте старых!

Проекты типового детсада ШИРОКО обсуждались. Там он с плавательным бассейном, компьютерными классами, комнатой для санок и колясок и прочими. В интернете все можно найти.

Цена нового детсада. В единичном исполнении 1-1,5 мил. на одно место.
Есть мнения строителей что достаточно 300 тыс.

Наши рассчитывали на 500 тыс. место.

Не допускайте "уплотнение".

Работать над проектом должны не чиновники, а специалисты. надо рассчитать прогноз численности детей, потребность исходя из санитарных норм.
Вам самим прежде всего придется проштудировать Проект Мишарина.

По эл. очереди требуйте, что бы она была видна списком, и что бы отвечала на вопрос, КОГДА ребенок, с учетом этой Программы пойдет в детсад.
Требуйте предоставить СПИСОК. Регистрационный номер, дата постановки (если у вас поступление по дате постановки) возростная группа, лучше дата рождения, наличие льготы, и предполагаемая дата получения места. Это позволит показать результаты этой программы.

Денег у города не хватит, пусть просят у области, к федерации.

Молодцы, вы уже добились серьезных результатов.


Во всех письмах пишите, что за вами 800 подписей.
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 178
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Розовая Таблетка » 30 ноя 2010, 07:42

Bulat50
Так приятна Ваша поддержка и участие!
Аватара пользователя
Divine
Пользователь
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 237
На форуме с 19 янв 2010, 13:35
Реальное имя: Ириша
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Divine » 30 ноя 2010, 11:35

вчера консультировалась с Голубом Л. А. по поводу электронной очереди. он выслушал и сказал написать ему письмо в думу с просьбой ускорить сроки разработки и принятия законопроекта о внедрении ЭО на ДС. если имеются прецеденты такой очереди в каких-либо городах, и мы можем найти нормативные акты или законопроекты, которыми принималась эта очередь, то их нужно также отправить на его адрес и тогда принятие закона состоится очень быстро.

забыла спросить про компенсацию, сегодня позвоню ему ближе к вечеру, когда он освободится от пар и напишу тут, что он нам присоветует.
Аватара пользователя
Розовая Таблетка
*Моя семья - моё призванье*
Сообщений в теме: 178
Сообщения: 12904
На форуме с 01 июн 2009, 06:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 618 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Розовая Таблетка » 30 ноя 2010, 12:11

:haha :haha :haha Ура!!! В среду идём в мэрию!!!! В 18 часов!!! На встречу к зам. мэра по социальным вопросам!!!ну всёЁЁЁ!!! Девочки держите за нас кулаки!

Добавлено спустя 57 секунд:
Divine
Молодец!!!!давай пробивай через него всё, что можно!!!!
Аватара пользователя
Катечка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 525
На форуме с 16 авг 2010, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Хабаровское объединение родителей_часть 2

Сообщение Катечка » 30 ноя 2010, 12:12

Розовая Таблетка
держу кулаки и фигушки :cheesy




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»