Кексы к чаю ,Выпечка для деток,Пироги, ,Плюшки

Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Кексы к чаю ,Выпечка для деток,Пироги, ,Плюшки

Сообщение По Линка » 22 мар 2011, 16:48

Любители дрожжевого и (не только ) теста рады видеть вас в этой теме
Русские пироги Курник,Кулебяка.Как приготовить,чем отличаются друг от друга.
Поделитесь простыми рецептами кексов ,пирогов к чаю для домашних.
Любители "возиться" с дрожжевым тестом и не только с дрожжевым поделитесь рецептами пирогов,пирожков сладких ,несладких,чебуреков,беляшей и другой интересной выпечкой
Ищу идеи фигурных пирогов.Рада поделиться с Вами "своими" уже освоенными.
Может показаться что это все сложно,но это совсем не так.Честно говорю я этим начала заниматься как ушла во второй декрет.Конечно я и раньше пекла ,но чаще всего тесто покупала в магазине и пироги были самые простые.,В это году первый раз испекла куличи на Пасху,правда правда раньше покупала.Фигурные меня просто увлекли,мне кажется они украсят любой праздник ,или в детский сад на д/р, где торты нельзя..

Фигурные пироги для детей и не только
Скрытый текст: Показать
,
,
,
,


Скрытый текст: Показать
Тема приготовления Пасок и Куличей с 1-9 страницы этой темы, оставлена до следующего замечательного события)

Рецепты теста:

Рецепты: Пироги ,Кулебяки,Курники

Рецепты:Плюшки,Пирожки,Булочки,Маффины

Рецепты:Кексы и другие бездрожжевые вкусняшки

Рецепты Пасхи Куличи
Скрытый текст: Показать
от Tilki Куличи
от Оляля Куличи
от Олюшик Куличи Пасха
от Anna Mikada Пасха
от федулкина Куличи

Рецепты глазури:
Последний раз редактировалось По Линка 07 май 2012, 19:08, всего редактировалось 85 раз.
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение Оляля » 04 апр 2011, 20:24

Strekoza
Я в детстве такую глазурь могла ложками есть. Тоже такую делаю для кекса,например. Причем дети такую глазурь любят больше, чем, если кекс растопленным шоколадом поливать.
Аватара пользователя
Strekoza
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2200
На форуме с 17 фев 2010, 17:47
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение Strekoza » 04 апр 2011, 20:29

Оляля
Вот и у меня это рецепт из детства. Я вообще "шоколадная душа".А конфет в моем детстве было мало, а порой так прижмет - сладенького хочется.. :haos пойдешь намешаешь себе в ковшике шоколада :nos
эх.. как мало для Щщастья надо было ))
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение По Линка » 04 апр 2011, 22:56

"Оляля"

Какие красивые куличики.

Strekoza
Я такую глазурь делаю для тортов(пеку их правда не очень часто для меня проще испечь какой нибудь пирог) и то же добавляю масло.Оказываеться можно без масло,меньше каллорий.Доча то же потом просит ей оставить,лучше любого шоколада.
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение ShokoladnaЯ » 05 апр 2011, 14:10

По Линка писал(а):Да на дрожжевом тесте

Пироги у нас в семье любят, тесто делаю чаще безопарное(люблю когда быстро все), начинки самые любимые из сладких - варенье, ягода, яблоки. несладкие начинки-капуста, рис с рыбой, картошка с курицей.

для обыкновенного безопарного дрожжевого теста
молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки),
соль - 1/4 чайной ложки

Скрытый текст: Показать
Приготовление

Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто).
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым).
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение олюшик » 05 апр 2011, 23:16

Пасху я делаю так:
Скрытый текст: Показать
1кг творога перетереть через ситичко на два раза
200гр сливочного масла размягчаю и добавляю в перетертыртый творог
400гр сметаны по рецепту, а я добавляю 1 большую банку переясловской сметаны и все перемешать
2.5 стакана сахара растереть добела с тремя ямчными желтками, и затем перемешать это с творогом.
Добавляю ванилин, перебранный изюм(белый), мелко порезанную курагу, порезанный чернослив, и измельченные орехи(я люблю грецкие, мама добавляет любые какие есть под рукой) Все еще хорошо перемешиаю и одну часть заполняю в пасочницу, а остальное в маленькие сита, чтобы потом можно было не кусочками угощать друзей, а такими маленькими аккуратными посочками. Сито выстилаю марлей. Из форм достаю утром в воскресенье, перед освещением. Пробовала взбивать блендером, но мне кажется когда через сито перетираешь и чуствуешь руками все комочки получается вкуснее.

Куличи пеку так:
Скрытый текст: Показать
1ст сахара
1 пачка сливочного масла
8 яиц
1стакан молока
пачка дрожжей
соль
мука
изюм, орехи.
Сначало в воде развожу дрожжи и перемешиваю с мукой(короче делаю опару) и начинаю заниматься переборкой изюма, измельчением орехов. Затем сбиваю все ингридиенты, добавляю опару все вымешиваю и начинаю добавлять муку. Сколько точно сказать не могу, просто тесто должно полюбиться. Как почуствуете что оно нравиться, значит муки хватит.Накрываю полотенчиком и жду пока поднимется. Затем все тесто еще раз вымешиваю и делю на к-во форм. Каждый кусочек скатываю мячиком и об стол стараюсь его отбить, так выгоняется лишний воздух и в куличе потом не появляются пустоты. Когда в формочках поднимется тесто ставлю в духовку, украшаю белком.(белки остаются от пасхи)
Вложения
1354 просмотра
Последний раз редактировалось олюшик 18 апр 2011, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение Оляля » 06 апр 2011, 13:24

олюшик
Очень красиво получается!
Аватара пользователя
Tilki
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 518
На форуме с 28 мар 2011, 11:32
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение Tilki » 06 апр 2011, 14:15

Оляля
А ты добавь , от него такой аромат.А еще пасхи долго не черствеют.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение олюшик » 06 апр 2011, 14:30

Tilki
Скрытый текст: Показать
:-? Простите, но не черствеют куличи, извините, если кажется что я грублю но по моему многие просто не знают, что кулич это хлебный продукт, а пасха- это сладкое изделие из творога. Когда приходит праздник, чаще слышу как куличи пасхами называют почему-то, хотя конечно хоть тазиком назови лишь бы вкусно было. Простите, никого обидеть не хочу, чесное слово. Кстати всегда поражаюсь но и пасха действительно долго остается свежей, один год проводили опыт и оставили кулич на холодильнике пока не пропадет и с ним два яичка. Все простояло до следующей Пасхи, яйца не запахли и кулич стал сухой но в размере не уменьшился, на вкус конечно не рискнули попробовать. Еще, девочки, не забывайте что шкорлупки и крошки в мусор не выкидывают если вы освещали все, только в земельку, напоминаю тк в прошлом году столкнулась с тем, что уже взрослый человек в годах первый раз это узнала от меня. Коли уж тема такая возникла наверное это все тоже надо обсудить.
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение Оляля » 06 апр 2011, 14:50

Я пасху никогда не делала, все хочу попробовать.
Меня тоже коробит, когда куличи пасхами называют.
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение олюшик » 06 апр 2011, 15:03

Оляля
Попробуйте, это очень вкусно. Думаю люди это не специально а от не знания, вот может нам тут еще кроме рецептов делиться обычаями кто что знает от бабушек или из церкви, только девочки пожалуйста не цитатами из инета, мне кажется в этих делах инет как-то не совсем подходит. Если что-то интересное можно ссылку дать. Но это только мое мнение.
Tilki Мне тоже уже хочется ощутить аромат вкусностей и суету приготовлений.
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение По Линка » 07 апр 2011, 15:19

Олюшик,ты права.
Я то же раньше пасху от кулечей не отличала.Потом уже когда старше стала.И многие знакомые называют их одинаково.Про закапывание я знала,можно еще птичкам отдавать крошки,женщина верующая говорила.Еще от нее один совет перед приготовлением куличей и пасок покропить святой водой все что будет в этом учавствовать.
Скрытый текст: Показать
Вообще поразительно,что все освещенные предметы не портяться.Святая вода год стоит не портиться.Дочка маленькая была мама у меня при каждом купании ее добавляла.Сама поражаюсь как действует когда распсихуеться ребенок (сглазил кто или еще что нибудь).Ребеночка сольешь и успокоиться.

Я поняла почему у меня куличи не получались в этом рецепте мало масло.У всех Ваших рецептах в 2 раза больше.Попробую в этот раз.
Аватара пользователя
Оляля
*Покруче Ал.Селезнева*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 1361
На форуме с 06 ноя 2009, 17:53
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение Оляля » 07 апр 2011, 15:32

По Линка
Куличи вообще любят сдобу (сахар, масло, яйца). На производстве для выпечки куличей к пасхе используют рецептуру кексов.
Аменя зацепило добавление коньяка. Муж специально для тортиков принес мне бутылку Хеннесси, добавлю в тесто!
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение По Линка » 15 апр 2011, 16:11

На выходные пекли с дочей пирог с яблоками.
Рецепт:
Скрытый текст: Показать
1,5 стакана теплого молока+0,5 пачки растопленного на водяной бане маргарина+ 2 ст,ложки сахара все перемешиваем сврху не размешивая 1 ст,ложку дрожжей соф-момент и на 30 мин.в теплое место.Иногда закрываю полотеленовым пакетом не плотно чтобы воздух мог подниматься.
Затем взбиваю 2 яйца + 2 ст.л сахара ,добавляю к основной массе + 4 стакана муки замешиваю тесто и в теплое место на 1 час ,так же пакетом накрываю.
Тесто получаеться не очень густое ,я его выкладываю на противень разравниваю ,жидкое легче разравнивать,Часть теста оставляю на украшения.Утапливаю в тесто яблоки сверху немного сахара + густое варенье.
Из оставшего теста замешиваю густое тесто и делаем украшения.Пока грееться духовка 15 мин стоит на растойке.Выпекаем в прогретой духовке при темп 180 гр 15-20 мин в зависимости от духовки
После выпечки горячим смазываю растоплеттым маргарином в толстых местах иногда это не делаю.Но когда смажешь получаеться мягче.Доча еще украсили розы пишевым красителем но мне на выпечке не очень понравилось,для тортов лучше смотриться
Вложения
1328 просмотров
олюшик
*Большое сердце*
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 1567
На форуме с 13 мар 2010, 10:53
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение олюшик » 15 апр 2011, 17:25

По Линка
Какая красотень.
Аватара пользователя
По Линка
*Чудо-кулинар*
Сообщений в теме: 88
Сообщения: 2246
На форуме с 29 сен 2010, 14:16
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Кексы к чаю , Пасха ,Куличи,пироги

Сообщение По Линка » 18 апр 2011, 16:34

Девчата видела на одном сайте изготовления форм любых размеров из бумаги для выпечки.Идея понравилась,хотела как раз сделать куличики столбиками маленькие.
Вот попоробовала сделать,думаю дрожжевое тесто из такой не вытечет раньше времени .Может кто уже пробовал? Получалось?
Вложения
1316 просмотров




  • Реклама

Вернуться в «Выпечка и десерты»